Azienda Sanitaria Locale Pescara: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Azienda Sanitaria Locale Pescara ha pubblicato 32 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 744.529 €. Oggi risultano 6 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta telematica, da aggiudicarsi con il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa… | 8.820.400 € | 21/09/2026 |
| PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, fornitura biennale in service di Sistema… | 406.000 € | 22/09/2026 |
| Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 e dell’art. 108 del d.lgs. n. 36/2023, finalizzata alla fornitura… | 876.400 € | 22/09/2026 |
| Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 e dell’art. 108 del d.lgs. n. 36/2023, finalizzata alla fornitura… | 340.400 € | 30/09/2026 |
| Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 e dell’art. 108 del d.lgs. n. 36/2023, finalizzata alla fornitura… | 1.164.390 € | 30/09/2026 |
| Procedura di gara suddivisa in N.2 lotti per la fornitura in service di cistoscopi flessibili e… | 520.800 € | 15/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 03/09/2026 | Richiesta di offerta ecotomografo portatile modello mylab C 25 piu' fornitura accessori e licenze software da… | 20.000 € |
| 02/09/2026 | Affidamento lavori di somma urgenza per ripristino della impermeabilizzazione della copertura del blocco… | 63.969 € |
| 02/09/2026 | Interventi inerenti alla realizzazione di accessi carrabili e pedonali presso la sede della casa famiglia “la… | 19.223 € |
| 31/08/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, comma 1 lett. b) del D.LGS n. 36/2023, della fornitura del… | 6.336 € |
| 31/08/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, comma 1 lett. b) del D.LGS n. 36/2023, della fornitura del… | 10.818 € |
| 28/08/2026 | manutenzione apparecchiature biomedicali - attività straordinarie giugno 26 | 21.000 € |
| 28/08/2026 | manutenzione apparecchiature biomedicali - consumabili giu 2026 | 8.000 € |
| 27/08/2026 | Fornitura di borse mediche, sistema trasporto pediatrico e riscaldatore per le esigenze del SUEM 118 dell'ASL… | 15.402 € |
| 12/08/2026 | Affidamento fornitura con posa in opera di copertura in pannelli e carter di protezione da installare a… | 18.810 € |
| 06/08/2026 | Servizio di manutenzione ordinaria e straordinaria degli autorespiratori della sala criogenica e corso di… | 12.340 € |
| 04/08/2026 | Redazione e presentazione pratiche per accatastamento nuova casa della comunita’ di scafa | 14.021 € |
| 31/07/2026 | Affidamento dei lavori di installazione di pulsanti di adeguamento antincendio alle indicazioni INAIL per… | 11.200 € |
| 29/07/2026 | Affidamento degli interventi integrativi alle lavorazioni previste nell'ambito della realizzazione… | 16.545 € |
| 27/07/2026 | Affidamento per fornitura e posa in opera di porta automatica per reparto di chirurgia vascolare per atrio… | 11.160 € |
| 24/07/2026 | Procedura da esperire sul MEPA, per l’affidamento della “Fornitura del progetto di comunicazione sanita di… | 14.000 € |
| 23/07/2026 | Affidamento diretto della fornitura di alimenti vari a fini medici speciali (AFMS) commercializzati dalla… | 65.000 € |
| 22/07/2026 | Affidamento del servizio di abbattimento di alberature classificate in categoria d, ai sensi della… | 6.500 € |
| 20/07/2026 | Affidamento diretto della fornitura di alimento a fini medici speciali (AFMS) denominato commercialmente… | 78.750 € |
| 17/07/2026 | Richiesta di offerta attrezzature per laboratorio galenico della farmacia ospedaliera del p.o. di pescara | 7.575 € |
| 14/07/2026 | Affidamento del servizio di progettazione e direzione lavori per gli interventi di manutenzione straordinaria… | 3.600 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Sanità e forniture mediche (33 avvisi, 1.106.486 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (23 avvisi, 1.755.038 €)
- Edilizia e manutenzioni (21 avvisi, 1.218.996 €)
- Pulizie e sanificazione (6 avvisi, 6.888.140 €)
- ICT e informatica (3 avvisi, 82.900 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (3 avvisi, 207.328 €)
- Trasporti e logistica (3 avvisi, 927.402 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.asl.pe.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro32 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Azienda Sanitaria Locale Pescara?
Gli avvisi di Azienda Sanitaria Locale Pescara sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Azienda Sanitaria Locale Pescara?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Azienda Sanitaria Locale Pescara in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 32 affidamenti diretti sotto soglia e 6 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.