Gare d'appalto di rifiuti e igiene ambientale in Abruzzo: 3 aperte oggi

Aggiornato al 05/09/2026. In Abruzzo risultano 3 gare aperte di rifiuti e igiene ambientale (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 13 affidamenti diretti di rifiuti e igiene ambientale per 594.391 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.

Le gare aperte in Abruzzo

EnteOggettoBase d'astaScadenzaProv.
SE.GEN. S.P.A.Procedura aperta per l’individuazione di un impianto di trattamento dei rifiuti urbani non differenziati (EER 656.000 €07/09/2026AQ
TE.AM. TERAMO AMBIENTE S.P.A.Fornitura di buste e sacchetti per la raccolta differenziata dei rifiuti effettuata nei Comuni gestiti dalla 435.917 €07/09/2026TE
GRUPPO AZIONE LOCALE PESCA ABRUZZO S.C.A R.L.Attuazione dell'Azione 3.B "Azioni dimostrative per contribuire al contrasto della presenza di rifiuti a mare"123.000 €16/09/2026PE

Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.

Domande frequenti

Come si partecipa a una gara di rifiuti e igiene ambientale in Abruzzo?

Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.

Quali requisiti servono per le gare di rifiuti e igiene ambientale?

Per i lavori sopra i 150.000 euro serve di norma l'attestazione SOA nelle categorie richieste (per questo settore tipicamente OG 12); sotto quella soglia bastano i requisiti di idoneita' professionale e le esperienze analoghe indicate nel disciplinare.

Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?

Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.

Gare di rifiuti e igiene ambientale nelle altre regioni

Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto

Altri settori in Abruzzo

Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine

Vedi anche gli affidamenti diretti di rifiuti e igiene ambientale provincia per provincia.

Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.