Azienda Sanitaria Locale N. 2 Lanciano - Vasto - Chieti: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Azienda Sanitaria Locale N. 2 Lanciano - Vasto - Chieti ha pubblicato 20 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 852.602 €. Oggi risultano 6 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Procedura aperta finalizzata alla conclusione di un accordo quadro mono operatore ex art. 59 co 4 lett. a)…834.750 €15/09/2026
Gara europea a procedura aperta telematica ai sensi dell’art. 71 del d.lgs. 36/2023 per l’affidamento del…5.376.595 €23/09/2026
Gara europea a procedura aperta per l'affidamento di dispositivi picc, midline e cateteri venosi centrali…21.060 €02/10/2026
Gara europea a procedura aperta con criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa per l'affidamento…963.100 €02/10/2026
Procedura aperta per la fornitura di lenti ed anelli intraoculari per esigenze aziendale ASL2 lanciano vasto…486.000 €05/10/2026
Procedura aperta ai sensi art. 71 del codice dei contratti pubblici finalizzata alla conclusione di accordo…3.690 €06/10/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
31/08/2026Procedura Negoziata ai sensi dellart. 50 comma 1 lett. b D.lgs. n. 36/2023 per laffidamento del Servizio di…49.995 €
28/08/2026Affidamento diretto tramite confronto di preventivi, per la fornitura di buste per dispositivi vari…5.300 €
26/08/2026Affidamento diretto tramite confronto di preventivi, per la fornitura di dispositivi medici per…60.042 €
21/08/2026Richiesta di offerta per la procedura di affidamento ex art. 50, comma 1, lettera b) del d.lgs. n. 36/2023…43.400 €
20/08/2026Acquisizione di licenze software e servizi digitali per strumenti di intelligenza artificiale, grafica…7.416 €
10/08/2026Affidamento diretto tramite confronto di preventivi, per la fornitura di set dispositivi medici di cemento…4.800 €
10/08/2026Affidamento diretto tramite confronto di preventivi, per la fornitura di set dispositivi medici di cemento…54.000 €
07/08/2026Servizi di architettura ed ingegneria per redazione progettazione esecutva per interventi di adeguamento…137.000 €
07/08/2026Fornitura di beni informatici vari, come da vs. off. 425 del 27/07/2026, da destinare al servizio psal…71.739 €
05/08/2026Affidamento diretto per la fornitura di sistemi di legatura endoscopica, destinati ai presidi ospedalieri…10.534 €
03/08/2026Procedura di affidamento diretto ai sensi dellart. 50 comma 1 lett b) del D.lgs 36/2023 per la fornitura…22.800 €
16/07/2026affidamento ponte dispositivi medici vari con o.e. Fimas srl, in attesa di procedura di gara.91.666 €
13/07/2026Deliberazione del direttore generale n. 178 del 11 febbraio 2022 con oggetto: "aggiudicazione definitiva…30.645 €
30/06/2026fornitura di attività professionali di sviluppo, test e messa in produzione dell'integrazione del sistema…20.000 €
26/06/2026Interventi urgenti di manutenzione adeguamento e sistemazione locali da adibire ad ospedlae di comunita'…84.234 €
19/06/2026Richiesta di preventivo, finalizzata ad affidamento diretto, per la fornitura di farmaci diagnostici urgenti…38.168 €
11/06/2026PNRR mission 6 component 1 intervento 1.1 "realizzazione di una casa della comunita' (cdc) all'interno del…23.997 €
09/06/2026Fornitura del modulo opzionale Imaging retinico ultra widefield (200gradi) RGB offerto in sede di gara di cui…24.990 €
09/06/2026Intervnetio urgente per abbattimento estirpazione e potatura di arbusti ed alberi in alcune strutture…12.500 €
09/06/2026Interventi urgenti di adeguamento e sistemazione locali cucina all'interno del presidio ospedaliero di…59.377 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro20 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Azienda Sanitaria Locale N. 2 Lanciano - Vasto - Chieti?

Gli avvisi di Azienda Sanitaria Locale N. 2 Lanciano - Vasto - Chieti sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Azienda Sanitaria Locale N. 2 Lanciano - Vasto - Chieti?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Azienda Sanitaria Locale N. 2 Lanciano - Vasto - Chieti in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 20 affidamenti diretti sotto soglia e 6 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.