Universita degli Studi di Ferrara: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Universita degli Studi di Ferrara ha pubblicato 62 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.974.478 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura negoziata senza bando, ai sensi dell'art. 50 co. 1 lett. e) del D.lgs. 36/2023 e ss.mm.ii., per… | 206.557 € | 18/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Acquisto software Canva Business | 424 € |
| 02/09/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50 co. 1 lett. b) del D.Lgs 36/2023 e ss.mm.ii., del servizio di… | 79.000 € |
| 31/08/2026 | Affidamento diretto per la fornitura con posa di materiali per l'evento "Welcolme to Unife", comprensiva di… | 6.175 € |
| 27/08/2026 | Affidamento diretto della fornitura del software Toad | 801 € |
| 26/08/2026 | Acquisto Licenza Dipartimentale quinquennale software statistico STATA - ad uso dei membri del Dipartimento… | 32.281 € |
| 21/08/2026 | Affidamento diretto per il servizio di integrazione del secondo corso di formazione per personale docente e… | 10.000 € |
| 21/08/2026 | Affidamento diretto per il servizio di realizzazione del corso di formazione Leadership in situazioni incerte… | 8.000 € |
| 13/08/2026 | Affidamento diretto ex art. 50, comma 1, lett. a) D.lgs. n. 36/2023 e s.m.i. dei lavori di sostituzione di… | 9.614 € |
| 10/08/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50 co. 1 lett. b) del D.Lgs 36/2023 e ss.mm.ii., del servizio di… | 79.900 € |
| 10/08/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50 co. 1 lett. b) del D.Lgs 36/2023 e ss.mm.ii., del servizio di… | 55.410 € |
| 07/08/2026 | Affidamento diretto per la fornitura e posa di nuove pompe di irrigazione per i campi da golf del Centro… | 12.500 € |
| 07/08/2026 | Fornitura e posa di nuove scritte a caratteri indipendenti e riposizionamento scritte precedentemente rimosse… | 6.838 € |
| 07/08/2026 | Fornitura materiale informatico per fabbisogno Dipartimento Economia e Management secondo semestre 25 | 13.237 € |
| 06/08/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50 co. 1 lett. b del D.Lgs 36/2023 e ss.mm.ii., del servizio di… | 58.812 € |
| 06/08/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dellart. 50 co. 1 lett. b del D.Lgs 36/2023 e ss.mm.ii., di interventi connessi… | 78.000 € |
| 05/08/2026 | Affidamento diretto ai sensi dell'art. 50, c. 1, lett. a) del D.lgs. 36/2023 delle lavorazioni di cernita… | 39.630 € |
| 04/08/2026 | Licenza software CoreXM - rinnovo 12 mesi 7/7/2026-6/7/2027 - Prof. Fabio Bartolini | 2.017 € |
| 31/07/2026 | Affidamento del servizio di affissione pubblicitaria per la promozione dell'offerta formativa dell'Università… | 7.000 € |
| 29/07/2026 | Acquisto spazi pubblicitari sul circuito QN Quotidiano Nazionale, comprendente le testate Il Resto del… | 7.007 € |
| 29/07/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50 co. 1 lett. b) del D. Lgs. 36/2023, della fornitura di un sistema… | 59.800 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- ICT e informatica (32 avvisi, 520.195 €)
- Edilizia e manutenzioni (16 avvisi, 6.615.401 €)
- Formazione e didattica (11 avvisi, 308.148 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (10 avvisi, 2.613.590 €)
- Comunicazione e marketing (7 avvisi, 104.123 €)
- Pulizie e sanificazione (7 avvisi, 333.346 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (5 avvisi, 150.044 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: https://www.unife.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro62 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Universita degli Studi di Ferrara?
Gli avvisi di Universita degli Studi di Ferrara sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Universita degli Studi di Ferrara?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Universita degli Studi di Ferrara in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 62 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.