Consorzio di Bonifica Garda Chiese: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Consorzio di Bonifica Garda Chiese (Mantova) ha pubblicato 22 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 547.184 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| PROT. 5224/23-07-26 - Procedura aperta, sopra soglia comunitaria, per l'affidamento del servizio di… | 300.000 € | 25/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 01/09/2026 | Prot. 5906/31-08-26 - servizio di progettazione dell'impianto elettrico cabina mt/bt nell'ambito dei lavori… | 8.610 € |
| 26/08/2026 | Prot. 5820/25-08-26 - rinnovo delle licenze autodesk bim | 14.960 € |
| 21/08/2026 | PROT. 5247/27-07-26 - Richiesta preventivi per l’affidamento diretto ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. a)… | 138.700 € |
| 21/08/2026 | PROT. 5142/21-07-26 - Richiesta preventivi per l’affidamento diretto ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. a)… | 102.858 € |
| 10/08/2026 | "prot. 5504/07-08-26 - fornitura di terra vegetale nell'ambito del lavoro ""B2-2026_LAVORI di consolidamento… | 14.000 € |
| 10/08/2026 | Prot. 5473/06-08-26 - fornitura di pietrame nell'ambito del lavoro "B2-2026_LAVORI di consolidamento arginale… | 9.400 € |
| 10/08/2026 | Prot. 5500/07-08-26 - fornitura di pietrame nell'ambito del lavoro "B2-2026_LAVORI di consolidamento arginale… | 26.820 € |
| 23/07/2026 | Prot. 5179/22-07-26 - fornitura di un nuovo motore elettrico da 75KW e componenti meccaniche per il servizio… | 6.701 € |
| 22/07/2026 | Prot. 5138/21-07-26 - affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, comma 1, lettera a) del d.lgs. 36/2023, dei… | 10.000 € |
| 22/07/2026 | Prot. 5119/20-07-26 - manutenzione del braccio della macchina movimento terra CAT432 per la zona operativa di… | 12.544 € |
| 22/07/2026 | Prot. 5133/21-07-26 - lavori annuali 2026 di manutenzione sui canali appartenenti al reticolo idrico… | 18.000 € |
| 22/07/2026 | Prot. 5132/21-07-26 - fornitura annuale 2026 di materiale idraulico per le zone operative di riferimento… | 8.000 € |
| 21/07/2026 | Prot. 5092/20-07-26 - affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, comma 1, lettera b) del d.lgs. 36/2023… | 9.755 € |
| 16/07/2026 | Prot. 5028/15-07-26 - affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, comma 1, lettera b) del d.lgs. 36/2023… | 6.141 € |
| 16/07/2026 | Prot. 4433/16-06-26 - d.g.r. 5255/2025 – ripristino dei dissesti registrati a seguito dell’evento meteorico… | 94.403 € |
| 08/07/2026 | Prot. 4830/07-07-26 - manutenzione annuale di macchine movimento terra consortili per le zone operative di… | 11.000 € |
| 01/07/2026 | Prot. 4676/29-06-26 - assicurazione della responsabilità professionale dei progettisti interni alla stazione… | 10.095 € |
| 29/06/2026 | Prot. 4612/25-06-25 - costituzione in giudizio avanti alla corte di giustizia tributaria di primo grado di… | 6.937 € |
| 24/06/2026 | Prot. 4528/22-06-26 - lavori di rimozione delle alberature cadute in alveo nello scolo redone superiore in… | 6.600 € |
| 12/06/2026 | Prot. 4302/11-06-26 - affidamento diretto ai sensi dell'art. 50, comma 1, lettera b) del d.lgs. 36/2023 del… | 11.960 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (8 avvisi, 551.360 €)
- Movimento terra e difesa del suolo (8 avvisi, 387.505 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (4 avvisi, 32.506 €)
- ICT e informatica (3 avvisi, 21.660 €)
- Verde e ambiente (2 avvisi, 120.780 €)
- Servizi legali e consulenza (1 avvisi, 6.937 €)
- Reti idriche, fognarie e gas (1 avvisi, 204.977 €)
- Strade e asfalti (1 avvisi, 250.686 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.gardachiese.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro22 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Consorzio di Bonifica Garda Chiese?
Gli avvisi di Consorzio di Bonifica Garda Chiese sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Consorzio di Bonifica Garda Chiese?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Consorzio di Bonifica Garda Chiese in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 22 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.