Comune di Napoli: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Napoli ha pubblicato 76 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 5.147.826 €. Oggi risultano 3 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta per l'affidamento dell'appalto della fornitura con posa in opera di teche e arredi… | 693.862 € | 14/09/2026 |
| Procedura aperta, in 5 lotti, per la conclusione di un accordo quadro con un solo operatore economico per… | 3.600.000 € | 15/09/2026 |
| Procedura aperta, suddivisa in cinque lotti, finalizzata alla conclusione, per ciascun lotto, di un Accordo… | 9.102.459 € | 23/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Lavori di riparazione e sostituzione tubazione di adduzione idrica interessata da perdite idriche diffuse a… | 35.365 € |
| 04/09/2026 | Formazione, ricerca e accompagnamento pedagogico per lo sviluppo dei linguaggi teatrali, corporei ed… | 57.200 € |
| 04/09/2026 | Interventi di adeguamento antincendio finalizzati al rinnovo del CPI prossimo alla scadenza in alcuni edifici… | 143.215 € |
| 04/09/2026 | Interventi di manutenzione ordinaria su edifici scolastici della Municipalità 9 per danni conseguenti… | 105.473 € |
| 03/09/2026 | Formazione su osservazione, valutazione e promozione dello sviluppo e accompagnamento metodologico al lavoro… | 135.520 € |
| 02/09/2026 | Servizio di montaggio, smontaggio e manutenzione, comprensivo di allacci alla rete elettrica e di relativi… | 28.913 € |
| 27/08/2026 | Manutenzione ordinaria della vasca Contieri | 78.367 € |
| 26/08/2026 | Affidamento ai sensi dell'art. 50, comma 1, lettera b) del D.Lgs. n. 36/2023 dei servizi di Progettazione… | 130.213 € |
| 26/08/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b) del D.lgs. n. 36/2023, dei servizi di rilievo… | 44.523 € |
| 25/08/2026 | procedura di affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b), del D.Lgs. 31 marzo 2023, n. 36… | 17.950 € |
| 24/08/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b) del D.lgs. n. 36/2023, dei servizi di… | 32.594 € |
| 21/08/2026 | Lavori urgenti per ripristino e messa in sicurezza a seguito dellevento sismico del 31/07/26 degli edifici… | 66.515 € |
| 20/08/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dellart. 50 comma 1 lett. b) del D.lgs. 36/2023 e ss.mm.ii., mediante utilizzo… | 139.340 € |
| 19/08/2026 | Affidamento diretto, quale prosecuzione del servizio già in essere, per la realizzazione delle attività di… | 11.399 € |
| 12/08/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50 comma 1 lett. b) del D.lgs. 36/2023 e ss.mm.ii. del servizio di… | 42.593 € |
| 11/08/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50 comma 1 lett. b) del D.lgs. 36/2023 e ss.mm.ii., del servizio di… | 109.435 € |
| 10/08/2026 | Affidamento diretto, art. 50, comma 1 lett. b) in regime di Accordo Quadro, ai sensi dell'art. 59, comma 3… | 38.024 € |
| 06/08/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, comma 1 lett. b) num. 3 del Decreto Legislativo n. 36 del 2023 e… | 139.000 € |
| 05/08/2026 | Accordo quadro con un unico operatore economico, ai sensi dell'art. 59, co.3 del D.lgs. n. 36/2023 (nuovo… | 138.956 € |
| 04/08/2026 | Affidamento diretto ai sensi dellart. 50 co. 1 lett. b) D.Lgs. 36/2023 del servizio tecnico-operativo di… | 20.000 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (43 avvisi, 17.090.871 €)
- Turismo e cultura (16 avvisi, 2.083.519 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (14 avvisi, 2.842.084 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (13 avvisi, 850.811 €)
- Verde e ambiente (7 avvisi, 847.284 €)
- Comunicazione e marketing (6 avvisi, 1.663.682 €)
- ICT e informatica (5 avvisi, 193.797 €)
- Formazione e didattica (4 avvisi, 304.490 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.napoli.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro76 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Napoli?
Gli avvisi di Comune di Napoli sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Napoli?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Napoli in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 76 affidamenti diretti sotto soglia e 3 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.