Gare d'appalto di gestione di impianti sportivi in Umbria: 1 aperta oggi
Aggiornato al 05/11/2026. In Umbria risulta 1 gara aperta di gestione di impianti sportivi (bandi a cui puoi ancora partecipare e indagini di mercato in cui puoi chiedere l'invito), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 1 affidamento diretto di gestione di impianti sportivi per 5.325 €. Fonte: ANAC, pubblicità legale.
Le gare aperte in Umbria
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| Comune di Marsciano | Gestione dello stadio comunale Elio Vestrelli in Castiglione della Valle frazione del C Apri la gara | 75.000 € | 27/11/2026 | PG |
Con che ribasso si vince: gestione di impianti sportivi in Italia
Il ribasso è lo sconto sull'importo a base d'asta con cui si ottiene il contratto. Ecco quello reale nelle gare di servizi di gestione di impianti sportivi in Italia (in Umbria i casi sono troppo pochi), dagli esiti ANAC dal 2024: l'intervallo comprende la metà centrale delle aggiudicazioni, la mediana è il valore di mezzo.
| Importo | Ribasso tipico | Mediana | Aggiudicazioni |
|---|---|---|---|
| fino a 40 mila € | tra lo 0,2% e il 12,6% | 2,4% | 214 |
| da 40 a 150 mila € | tra lo 0,7% e il 16,4% | 3,4% | 371 |
| da 150 mila a 1 milione € | tra l'1,0% e il 15,0% | 5,0% | 724 |
| oltre 1 milione € | tra l'1,3% e il 15,5% | 5,0% | 349 |
Un quarto delle aggiudicazioni sta sotto l'intervallo e un quarto sopra; nelle gare al prezzo più basso un ribasso oltre la soglia di anomalia può essere escluso. Nella scheda di ogni gara Radar mostra l'intervallo della sua fascia e della sua provincia.
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e le gare nuove per email, tre volte a settimana o ogni giorno se preferisci.
Domande frequenti
Con che ribasso si vincono le gare di gestione di impianti sportivi in Umbria?
Dagli esiti reali ANAC, in Italia la metà centrale delle aggiudicazioni di gestione di impianti sportivi si chiude con questi ribassi: fino a 40 mila €: tra lo 0,2% e il 12,6% (mediana 2,4%); da 40 a 150 mila €: tra lo 0,7% e il 16,4% (mediana 3,4%); da 150 mila a 1 milione €: tra l'1,0% e il 15,0% (mediana 5,0%); oltre 1 milione €: tra l'1,3% e il 15,5% (mediana 5,0%). Il valore giusto dipende dalla singola gara e dal numero di concorrenti.
Come si partecipa a una gara di gestione di impianti sportivi in Umbria?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di gestione di impianti sportivi?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attività pertinente, i requisiti di capacità economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarità contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di gestione di impianti sportivi nelle altre regioni
Abruzzo · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Lombardia · Marche · Piemonte · Puglia · Sardegna · Toscana · Trentino-Alto Adige · Veneto
Altri settori in Umbria
Edilizia e manutenzioni · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · Strade e asfalti · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Sanità e forniture mediche · Assicurazioni e broker · Tesoreria, tributi e riscossione
Vedi anche gli affidamenti diretti di gestione di impianti sportivi provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicità legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Fanno fede il bando e i documenti dell’ente.