Comune di Pula: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Pula (Cagliari) ha pubblicato 17 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 647.776 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta telematica per l’affidamento in concessione per il periodo di anni 12 (dodici) per la… | 1.200.000 € | 21/09/2026 |
| Affidamento con procedura ristretta dei servizi di architettura e ingegneria aventi ad oggetto il progetto di… | 673.512 € | 01/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 03/09/2026 | Manutenzione straordinaria degli impianti di condizionamento nel museo archeologico e della comunità alloggio… | 13.518 € |
| 28/08/2026 | Programmazione FSC 2021 – 2027. Restauro e valorizzazione del sito storico dell’ex Batteria Corrado Boggio… | 125.953 € |
| 25/08/2026 | Pnrr- m 4C1I 1.2: \"piano di estensione del tempo pieno e mense\" - realizzazione di un edificio scolastico… | 7.268 € |
| 25/08/2026 | Procedura di affidamento diretto ai sensi dell’art. 50 del D.Lgs 36/2023, della fornitura e configurazione… | 8.520 € |
| 14/08/2026 | Avvio in somma urgenza dei lavori di ripristino delle condizioni di sicurezza e accessibilità della strada di… | 113.775 € |
| 13/08/2026 | Legge Regionale 21 novembre 2024, n. 18. Contributo per studi di fattibilità e progettazione di opere… | 69.954 € |
| 06/08/2026 | Realizzazione di un allaccio idrico e condotta per alimentazione dell’impianto di irrigazione nella rotatoria… | 13.451 € |
| 31/07/2026 | PULA Decisione a contrarre e affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b) del D.Lgs. n… | 4.270 € |
| 09/07/2026 | Intervento tecnico per la sostituzione di n. 1 compressore dell’unità di condizionamento del palazzo… | 6.911 € |
| 06/07/2026 | Pnrr- m 4C1I 1.2: \"piano di estensione del tempo pieno e mense\" - realizzazione di un edificio scolastico… | 5.444 € |
| 01/07/2026 | Fornitura e installazione n. 1 pompa sommersa e inverter impianto di irrigazione via Cavagnino.Affidamento… | 6.722 € |
| 01/07/2026 | Lavori di realizzazione e posa in opera di n. 2 rampe di accesso in carpenteria metallica presso i blocchi… | 10.002 € |
| 30/06/2026 | PNRR – M4C1I3.3 - Piano antincendio e interventi urgenti. Lavori di adeguamento alla normativa antincendio… | 147.125 € |
| 19/06/2026 | Procedura di affidamento diretto ai sensi dell'art. 17 e dell'art. 50, c. 1 lettera b), del D.lgs. 36 del… | 35.300 € |
| 10/06/2026 | Intervento di riqualificazione per la realizzazione di un campo di calcio in erba artificiale nell’area… | 20.093 € |
| 09/06/2026 | Servizio di manutenzione sistema di videosorveglianza del Comune di Pula della durata di 4 mesi | 8.000 € |
| 04/06/2026 | Affidamento temporaneo del servizio di pulizia ordinaria delle spiagge e delle aree limitrofe, stagione 2026… | 51.469 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (6 avvisi, 943.369 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (5 avvisi, 189.006 €)
- ICT e informatica (3 avvisi, 159.920 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (3 avvisi, 74.224 €)
- Trasporti e logistica (2 avvisi, 639.712 €)
- Pulizie e sanificazione (1 avvisi, 51.469 €)
- Reti idriche, fognarie e gas (1 avvisi, 6.722 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.pula.ca.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro17 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Pula?
Gli avvisi di Comune di Pula sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Pula?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Pula in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 17 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.