Azienda Municipale Igiene Urbana Puglia S.P.A.: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Azienda Municipale Igiene Urbana Puglia S.P.A. (Bari) ha pubblicato 17 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 554.129 €. Oggi risultano 4 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta pewr l'affidamento dei servizio di selezione dei rifiuti provenienti dalla r.d. del comune… | 5.058.000 € | 07/09/2026 |
| Servizio per l'individuazione impianto di conferimento dei rifiuti ingombranti per anni due. u.o. bari | 2.880.169 € | 09/09/2026 |
| Procedura aperta per l'affidamento del servizio di lavanolo per le sedi di bari e foggia | 2.592.919 € | 17/09/2026 |
| Servizio di prelievo, trasporto e smaltimento/recupero dei rifiuti pericolosi e non pericolosi prodotti dagli… | 348.036 € | 21/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 21/08/2026 | Affidamento diretto ai sensi dell’art. 50 co.1 lett.b D-Lgs 36/2023, per l’acquisto di N° 1 lavasciuga… | 19.900 € |
| 21/08/2026 | Servizio del servizio di prelievo, trasporto e smaltimento/recupero dei rifiuti pericolosi e non pericolosi… | 10.865 € |
| 20/08/2026 | Servizio di prelievo e analisi dei rifiuti urbani speciali, pericolosi e non pericolosi, conferiti e prodotti… | 11.059 € |
| 18/08/2026 | Servizio di noleggio a freddo “full service” di automezzi per l’espletamento dei servizi di igiene urbana sul… | 4.800 € |
| 31/07/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50 comma 1, lett. b) del D. Lgs. 36/2023, per l'affidamento del… | 30.000 € |
| 20/07/2026 | Procedura informale ai sensi dell’art. 50, comma 1, lettera b) del Codice dei Contratti Pubblici, per la… | 70.208 € |
| 10/07/2026 | Servizio di raccolta, trasporto e avvio a recupero delle lastre di vetro presenti sul territorio cittadino… | 36.178 € |
| 02/07/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell'art.50 comma 1 lett. b) del Codice dei Contratti Pubblici per prestazione… | 17.000 € |
| 30/06/2026 | Fornitura e posa in opera di impianto di videosorveglianza presso il ccr in via patroni – foggia. (PNRR) | 19.200 € |
| 29/06/2026 | Procedura informale ai sensi dell’art. 50 co.1 lett.b D-Lgs 36/2023, per l’affidamento del servizio di ritiro… | 112.790 € |
| 19/06/2026 | servizio di raccolta, trasporto, avvio a recupero rifiuti materiale ingombrante in via Giovanni di Cagno… | 75.952 € |
| 12/06/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50 comma 1, lettera b) del Codice dei Contratti Pubblici, per la… | 18.000 € |
| 12/06/2026 | Servizio di rinnovo cqc e rinnovo patente C per tutti gli autisti della sede di foggia | 22.030 € |
| 10/06/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, comma 1 lett. b) del D. Lgs. 36/2023, dei servizi di… | 14.000 € |
| 10/06/2026 | Software per la gestione dei dati derivanti dalla raccolta porta a porta e di centraline da installare sui… | 51.501 € |
| 10/06/2026 | affidamento del servizio di noleggio a freddo “full service” di cassone fisso con gru per l’espletamento dei… | 13.200 € |
| 09/06/2026 | rinnovo del canone annuo in riferito alla suite di applicativi Zucchetti per la gestione del personale per le… | 27.447 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Rifiuti e igiene ambientale (19 avvisi, 1.329.058 €)
- Edilizia e manutenzioni (4 avvisi, 77.900 €)
- Trasporti e logistica (4 avvisi, 6.715.520 €)
- ICT e informatica (2 avvisi, 78.948 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (2 avvisi, 36.200 €)
- Vigilanza e portierato (2 avvisi, 534.585 €)
- Lavanderia e cucine (1 avvisi, 0 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: https://www.amiupuglia.it/
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro17 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Azienda Municipale Igiene Urbana Puglia S.P.A.?
Gli avvisi di Azienda Municipale Igiene Urbana Puglia S.P.A. sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Azienda Municipale Igiene Urbana Puglia S.P.A.?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Azienda Municipale Igiene Urbana Puglia S.P.A. in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 17 affidamenti diretti sotto soglia e 4 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.