Istituto Poligrafico e Zecca Dello Stato - Societa' per Azioni in Breve Ipzs S.P.A.: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Istituto Poligrafico e Zecca Dello Stato - Societa' per Azioni in Breve Ipzs S.P.A. (Roma) ha pubblicato 23 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.266.103 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. 36/2023 e s.m.i., svolta attraverso la piattaforma… | 3.318.516 € | 21/09/2026 |
| Procedura Aperta ai sensi dell’art. 71 del d.lgs. 36/2023 e s.m.i., in un lotto svolta attraverso la… | 1.848.224 € | 23/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 03/09/2026 | Richiesta di preventivo ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. b) del D.lgs. 36/2023 e s.m.i. per… | 50.900 € |
| 01/09/2026 | Abbonamento \"Top24 Lavoro AI\" – Il Sole 24 Ore per la durata di 24 mesi che prevede:• n. 2 utenze Top24… | 7.340 € |
| 10/08/2026 | Richiesta di offerta ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. b) del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i. per l’affidamento… | 7.920 € |
| 05/08/2026 | fornitura di n° 4 colonnine di ricarica per auto elettriche, 2 presso il parcheggio di Torre Salaria e 2… | 14.337 € |
| 03/08/2026 | Lavori per la realizzazione di una cabina elettrica di trasformazione MT/BT per utenze del reparto targhe… | 22.975 € |
| 03/08/2026 | Richiesta di preventivo n. 4797876, ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b) del D.Lgs. 36/2023, per… | 84.420 € |
| 24/07/2026 | Affidamento del servizio di consulenza legale (rfq _987) | 83.200 € |
| 22/07/2026 | Richiesta di preventivo ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. b) del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i. per… | 16.000 € |
| 13/07/2026 | Servizio di aggiornamento, integrazione, revisione e razionalizzazione dell’identità visiva e del sistema dei… | 138.500 € |
| 03/07/2026 | Acquisizione licenze fortisandbox | 96.900 € |
| 26/06/2026 | Servizio di consulenza professionale - Risorse Umane Sviluppo e Formazione. | 52.000 € |
| 22/06/2026 | Richiesta di preventivo ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. b) del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i. per… | 55.060 € |
| 22/06/2026 | Affidamento della fornitura di sottoscrizioni per il Software di Vulnerability Assessment | 69.806 € |
| 19/06/2026 | Fornitura delle licenze software Fortitoken | 82.800 € |
| 18/06/2026 | Servizio di formazione Excel per n. 70 dipendenti dell'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato | 7.800 € |
| 17/06/2026 | Rdo MePA 6264122 - fornitura di licenze Microsoft Win Server CAL | 23.640 € |
| 17/06/2026 | Negoziazione MePA 6155219 Richiesta di preventivo ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. b) del D.Lgs. 36/2023… | 7.061 € |
| 17/06/2026 | RdO Mepa 6263903 per la fornitura di licenze Trellix Standard 12 mesi | 23.922 € |
| 17/06/2026 | Rdo MePA – 6246221 Servizi di Assistenza Tecnica e Manutenzione Hardware e Software per le Tape Library IPZS… | 72.650 € |
| 17/06/2026 | Rdo consip nr. 6147825 - rinnovo delle licenze del software adobe suite in uso presso ipzs/ocv | 78.345 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- ICT e informatica (41 avvisi, 267.309.806 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (9 avvisi, 4.613.250 €)
- Edilizia e manutenzioni (8 avvisi, 2.308.528 €)
- Formazione e didattica (3 avvisi, 67.140 €)
- Servizi legali e consulenza (3 avvisi, 463.401 €)
- Reti idriche, fognarie e gas (2 avvisi, 373.477 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (2 avvisi, 199.891 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.ipzs.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro23 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Istituto Poligrafico e Zecca Dello Stato - Societa' per Azioni in Breve Ipzs S.P.A.?
Gli avvisi di Istituto Poligrafico e Zecca Dello Stato - Societa' per Azioni in Breve Ipzs S.P.A. sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Istituto Poligrafico e Zecca Dello Stato - Societa' per Azioni in Breve Ipzs S.P.A.?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Istituto Poligrafico e Zecca Dello Stato - Societa' per Azioni in Breve Ipzs S.P.A. in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 23 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.