Azienda per la Mobilita' di Roma Capitale Societa' per Azioni: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Azienda per la Mobilita' di Roma Capitale Societa' per Azioni ha pubblicato 55 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 4.312.699 €. Oggi risultano 4 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Servizio di verifica della corrosione dei pali di sostegno della Rete Aerea filoviaria di Roma | 180.806 € | 18/09/2026 |
| Procedura aperta ai sensi del combinato disposto degli artt. 71 e 153 del D.lgs. n. 36/2023 nell'ambito di… | 1.671.198 € | 23/09/2026 |
| Servizio per l'esecuzione di CND su assili, ruote ed altri componenti dei rotabili, della Divisione Metro di… | 1.608.817 € | 30/09/2026 |
| Servizio di manutenzione ordinaria programmata, pronto intervento, manutenzione correttiva a guasto e… | 4.590.037 € | 07/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 02/09/2026 | Affidamento dei lavori di realizzazione di un impianto di rilevazione incendio (IRAI) destinato ai locali Box… | 22.104 € |
| 02/09/2026 | Affidamento della fornitura e posa in opera di impianti di climatizzazione di diverse tipologie presso tutte… | 83.779 € |
| 26/08/2026 | Attivazione somme a disposizione appalto Impianti Elettrici | 34.900 € |
| 18/08/2026 | Addendum undicesimo contratto applicativo dell'aq sia L1_ attivita propedeutiche progettazione… | 6.353 € |
| 10/08/2026 | Servizio di riqualificazione di una porzione di pavimento e fornitura in opera di plafoniere nell'ambito… | 9.994 € |
| 05/08/2026 | Lavori di consolidamento delle pareti, soggette a fenomeni di distacco, dei corpi accessori officine della… | 13.144 € |
| 05/08/2026 | Fornitura di n. 2600 licenze Forensit Software User Profile Wizard Corporate Edition One,ai sensi dell'art. 5… | 7.670 € |
| 31/07/2026 | Servizio tecnico professionale relativo agli interventi di adeguamento funzionale dei locali dell'ex deposito… | 11.480 € |
| 29/07/2026 | Affidamento interventi su vetture SOLARIS URBINO 12mt 3P CNG e SOLARIS URBINO 18mt 3P MH per ripristino e… | 82.359 € |
| 29/07/2026 | Servizi di ingegneria finalizzati alla messa in sicurezza delle protezioni antincendio delle stazioni di… | 94.640 € |
| 24/07/2026 | 4 interfacce VCI per software diagnostico IVECO UDT | 5.452 € |
| 20/07/2026 | Rinnovo del Contratto di licenza d'uso software DAM (Digital Asset Management) dal 21.03.2026 e per una… | 6.885 € |
| 17/07/2026 | Ricerca, selezione e formazione personale (Progetto Academy) - affitto sala | 5.100 € |
| 17/07/2026 | Affidamento, ai sensi dell'art. 5 comma 1 lett. b) del Regolamento per l'affidamento dei contratti di ATAC… | 16.315 € |
| 13/07/2026 | Servizio di assistenza, manutenzione e supporto specialistico sito internet Atac - Portale Amministrazione… | 28.875 € |
| 10/07/2026 | Servizio di manutenzione preventiva e di manutenzione correttiva degli impianti di ventilazione, di… | 133.300 € |
| 10/07/2026 | Rinnovo e acquisizione di nuove licenze Adobe Creative Cloud per un totale di 10, ai sensi dell'art. 5 comma… | 9.900 € |
| 07/07/2026 | Servizio di docenza per Formazione in materia di sicurezza sul lavoro (D.LGS 81/08), ai sensi dell'art. 5… | 135.000 € |
| 03/07/2026 | Affidamento dei servizi di ingegneria finalizzati alle visite di controllo delle gallerie, opere d'arte… | 122.885 € |
| 26/06/2026 | Servizi di direzione lavori e coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione per gli interventi di… | 17.373 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (39 avvisi, 21.266.051 €)
- Edilizia e manutenzioni (26 avvisi, 10.043.404 €)
- ICT e informatica (19 avvisi, 2.696.097 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (7 avvisi, 3.176.811 €)
- Trasporti e logistica (6 avvisi, 1.881.735 €)
- Comunicazione e marketing (4 avvisi, 287.408 €)
- Formazione e didattica (3 avvisi, 151.540 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.atac.roma.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro55 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Azienda per la Mobilita' di Roma Capitale Societa' per Azioni?
Gli avvisi di Azienda per la Mobilita' di Roma Capitale Societa' per Azioni sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Azienda per la Mobilita' di Roma Capitale Societa' per Azioni?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Azienda per la Mobilita' di Roma Capitale Societa' per Azioni in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 55 affidamenti diretti sotto soglia e 4 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.