Citta Metropolitana di Venezia: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Citta Metropolitana di Venezia ha pubblicato 57 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 2.522.213 €. Oggi risultano 5 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Sua ve p/c comune di san michele al tagliamento - procedura aperta per l'affidamento del servizio di… | 2.740.216 € | 28/09/2026 |
| Sua ve p/c comune di chioggia - procedura aperta per laffidamento del servizio di brokeraggio assicurativo… | 228.525 € | 28/09/2026 |
| Citta' metropolitana di venezia - procedura aperta per l'affidamento dei lavori di realizzazione della nuova… | 4.536.981 € | 30/09/2026 |
| Sua ve p/c comune di musile di piave - procedura aperta per l'affidamento in concessione del servizio di… | 12.000.000 € | 05/10/2026 |
| Citta' metropolitana di venezia - procedura aperta per l'affidamento dei lavori di realizzazione nuovo polo… | 2.151.957 € | 05/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Servizio di collaudo tecnico amministrativo nell'ambito dei lavori per la realizzazione nuova struttura… | 15.851 € |
| 03/09/2026 | Determinazione a contrattare e contestuale aggiudicazione, ai sensi dell'art. 50 comma 1 lettere a,b del… | 17.000 € |
| 28/08/2026 | Fornitura e posa di una passerella ciclopedonale provvisoriasul canale saetta sp 62 in comune di caorle | 120.000 € |
| 27/08/2026 | Lavori di riparazione e manutenzione degli arredi e dei parapetti dei ponti mobili di competenza della citta… | 10.666 € |
| 26/08/2026 | Affidamento diretto, del servizio di coordinamento per la sicurezza in fase di esecuzione, direzione lavori… | 67.174 € |
| 21/08/2026 | Servizio di pulizia straordinaria delle officine dellistituto scolastico mons. V. dalessi di portogruaro | 8.500 € |
| 21/08/2026 | Servizi di progettazione esecutiva, direzione lavori, coordinamento della sicurezza e di redazione del… | 21.500 € |
| 21/08/2026 | Servizio di rilevazioni topografiche, frazionamenti ed accatastamenti terreni presso lagenzia delle entrate… | 17.900 € |
| 18/08/2026 | Servizio di formazione: A) N. 2 (due) “Corso per caposquadra per volontari” (Codice 02) B) N. 2 (due) “Corso… | 19.900 € |
| 12/08/2026 | Lavori di manutenzione impiantistica e videosorveglianza delle scuole del complesso scolastico di dolo (ve). | 86.730 € |
| 12/08/2026 | Perizia n. 2 di variante ai lavori di manutenzione ordinaria zona sud della citta' metropolitana di venezia | 39.791 € |
| 12/08/2026 | Servizio per interventi urgenti di manutenzione straordinaria delle alberature lungo le strade provinciali… | 80.570 € |
| 12/08/2026 | Affidamento dei servizi di dl per gli interventi di manutenzione straordinaria, telecontrollo e… | 33.000 € |
| 12/08/2026 | Servizio di redazione del progetto esecutivo e deposito scia per ladeguamento normativa di prevenzione… | 22.124 € |
| 07/08/2026 | Lavori di rifacimento asfalti e lavorazioni annesse sulla sp 62 nel comune di caorle e sulla sp 53 nel comune… | 14.169 € |
| 07/08/2026 | Affidamento del servizio di redazione del progetto di fattibilita tecnico-economica, del progetto esecutivo… | 64.800 € |
| 04/08/2026 | Servizio di collaudo statico relativo ai lavori di miglioramento sismico ipsia "mon. d'alessi" a portogruaro. | 9.150 € |
| 28/07/2026 | Lavori di manutenzione straordinaria su istituti scolastici di competenza zona mestre - stralcio impianti… | 39.850 € |
| 27/07/2026 | Manutenzione straordinaria degli istituti scolastici d. cestari e g. veronese di chioggia (ve) | 33.965 € |
| 27/07/2026 | Lavori di carattere straordinario impiantistico diffusi sugli edifici scolastici della citt metropolitana di… | 20.492 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (40 avvisi, 16.201.959 €)
- Strade e asfalti (19 avvisi, 11.158.975 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (17 avvisi, 3.863.411 €)
- Servizi sociali e assistenza (8 avvisi, 8.098.345 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (7 avvisi, 123.490 €)
- Trasporti e logistica (6 avvisi, 3.648.567 €)
- Turismo e cultura (5 avvisi, 1.712.049 €)
- Verde e ambiente (5 avvisi, 1.358.615 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.cittametropolitana.ve.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro57 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Citta Metropolitana di Venezia?
Gli avvisi di Citta Metropolitana di Venezia sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Citta Metropolitana di Venezia?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Citta Metropolitana di Venezia in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 57 affidamenti diretti sotto soglia e 5 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.