Comune di Reggio Emilia: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Reggio Emilia ha pubblicato 46 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.788.553 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Affidamento del servizio di custodia di immobili di proprieta' del comune di reggio emilia per 24…276.639 €09/09/2026
Procedura aperta per l’affidamento della gestione integrata del patrimonio immobiliare e dei servizi di…15.783.511 €19/10/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
03/09/2026Servizio di noleggio, installazione e manutenzione ordinaria e straordinaria di n. 4 postazioni per il…114.696 €
02/09/2026Sponsorizzazione rotatoria tra via croce, via che guevara e via luxemburg.31.234 €
02/09/2026Sponsorizzazione rotatoria tra via gramsci e via tegani.19.600 €
28/08/2026Sponsorizzazione rotatoria via f.lli cervi via cafiero via camurri.18.900 €
28/08/2026Esito della selezione del soggetto a cui affidare “l’ attivita’ tecnica specialistica in materia dietistica…19.400 €
27/08/2026Sponsorizzazione rotatoria via basso, via rivoluzione d'ottobre e via martiri della bettola.22.500 €
25/08/2026Affidamento, ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. b) del d. lgs. n. 36/2023, della fornitura di arredi per…32.786 €
25/08/2026Affidamento diretto del servizio di realizzazione di sistema di illuminazione per vetrine delle collezioni di…5.114 €
21/08/2026Progetto desteenazione - servizi di attivita' grafiche, di assistenza e consulenza, supporto alla…28.300 €
12/08/2026Manutenzione straordinaria biblioteca panizzi – affidamento del servizio di manutenzione dell'ascensore ai…24.331 €
11/08/2026Lavori di manutenzione straordinaria parco cervi39.305 €
11/08/2026Manutenzione straordinaria biblioteca panizzi – affidamento del servizio di ingegneria e architettura di…20.060 €
11/08/2026Intervento di manutenzione straordinaria delle aree ludiche all’interno dei parchi comunali, fornitura e posa…112.509 €
05/08/2026Il servizio verterà su azioni di restauro e messa in sicurezza che riguarderanno i portoni lignei che danno…6.100 €
04/08/2026Servizio di progettazione, organizzazione, gestione operativa e logistica e coordinamento del nuovo format…51.310 €
04/08/2026Manutenzione Straordinaria sui campi sintetici: Campo da calcio Merli63.950 €
31/07/2026Il servizio prevede la programmazione e la gestione organizzativa di eventi dedicate ai giovani under 35…15.962 €
31/07/2026Il servizio prevede la programmazione e la gestione organizzativa di eventi dedicate ai giovani under 35…25.072 €
31/07/2026Il servizio prevede la programmazione e la gestione organizzativa di eventi dedicate ai giovani under 35…20.193 €
29/07/2026PRU GARDENIA RISTRUTTURAZIONE LET'S DANCE - Preventivo per la richiesta di allacciamento collettivo per n. 3…8.234 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro46 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Reggio Emilia?

Gli avvisi di Comune di Reggio Emilia sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Reggio Emilia?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Comune di Reggio Emilia in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 46 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.