Ente Regione Marche: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Ente Regione Marche (Ancona) ha pubblicato 25 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.303.898 €. Oggi risultano 4 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Procedura aperta per l'affidamento in concessione della gestione dell'impianto sportivo complesso piscina…757.130 €14/09/2026
Procedura aperta per l'affidamento della fornitura territoriale di ausili per incontinenza con sistema ad…13.891.046 €16/09/2026
(sf 28/26) - procedura aperta per lacquisizione del servizio di supporto metodologico ed operativo alla…3.282.400 €17/09/2026
(Bando PL 16/2026) - Procedura telematica aperta, ex art. 71 del D.lgs. 36/2023, per l'affidamento dei lavori…378.987 €17/09/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
04/09/2026Affidamento diretto ai sensi dell'art. 50 comma 1 lett a), del d. lgs. 36/2023 per esecuzione di scavi a…80.432 €
31/08/2026Affidamento diretto ai sensi dell'art. 50 comma 1 lett a), del d.lgs. 36/2023 per esecuzione di scavi a mezzo…38.493 €
07/08/2026Affidamento, ai sensi art. 50 c. 1 lett. b) del D.Lgs. n.36/2023, dellincarico per servizi di ingegneria e…29.822 €
31/07/2026Affidamento ai sensi dell'art. 50 comma 1 lett. a) del D. Lgs. 36/2023 e ss.mm.ii. dell'esecuzione dei lavori…66.839 €
31/07/2026Servizio di sorveglianza archeologica prevista dal piano d'indagine preventiva d'interesse archeologico…5.078 €
24/07/2026Affidamento diretto ai sensi dell'art. 50 comma 1 lett. a) del D.Lgs. n. 36/2023 e dell'art.3 Ocdpc n. 922…26.622 €
23/07/2026Affidamento diretto dei lavori di fornitura e posa in opera di elementi per rafforzamento corticale in…132.927 €
22/07/2026TORRENTE MADONNA della VALLE - lavori di somma urgenza per il ripristino della sezione idraulica nel tratto a…36.945 €
15/07/2026Lavori di completamento: diradamento boschivo nell'alveo del fiume metauro 2 categoria, tra il ponte…93.721 €
09/07/2026Servizio di supporto alla gestione attuativa della L.R. n. 19/2023, con riferimento alla formazione e…37.000 €
03/07/2026Affidamento diretto per l'acquisizione del servizio di organizzazione viaggi nell'ambito dei progetti europei…81.639 €
01/07/2026Ciclovia turistica adriatica. comune di mondolfo. frazione marotta. manutenzione straordinaria tratto sud…19.657 €
30/06/2026RICHIESTA OFFERTA per affidamento diretto, ai sensi art. 50 c. 1 lett. b) del D.Lgs. n.36/2023, del servizio…6.382 €
29/06/2026PNRR M6C1 - sub-investimento 1.2.3.2. Telemedicina per un migliore supporto ai pazienti cronici - CUP…75.430 €
29/06/2026Fornitura e manutenzione di sistemi satellitari per la comunicazione ed interconnessione delle sedi della…114.396 €
29/06/2026PNRR M6C1 - sub-investimento 1.2.3.2. Telemedicina per un migliore supporto ai pazienti cronici - CUP…48.400 €
24/06/2026RICHIESTA OFFERTA per affidamento diretto, ai sensi art. 50 c. 1 lett. b) del D.Lgs. n.36/2023, del servizio…17.640 €
24/06/2026RICHIESTA OFFERTA per affidamento diretto, ai sensi art. 50 c. 1 lett. b) del D.Lgs. n.36/2023, del servizio…7.020 €
23/06/2026PNRR M6C2 1.3.1 affidamento diretto del servizio di formazione sul FASCICOLO SANITARIO ELETTRONICO (FSE 2.0)…39.500 €
18/06/2026M6C2 1.3.1 Adozione e utilizzo FSE da parte delle Regioni Rafforzamento dell'infrastruttura digitale dei…136.000 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro25 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Ente Regione Marche?

Gli avvisi di Ente Regione Marche sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Ente Regione Marche?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Ente Regione Marche in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 25 affidamenti diretti sotto soglia e 4 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.