Comune di Torino: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Torino ha pubblicato 45 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.559.203 €. Oggi risultano 7 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta n. 22/2026 - Fornitura e posa in opera di arredi didattici innovativi per i poli 0/6 della… | 140.875 € | 07/09/2026 |
| Procedura negoziata G001128. Concessione della gestione sociale in regime di convenzione dell'impianto… | 535.315 € | 11/09/2026 |
| procedura negoziata n. G01122 - concessione del servizio di gestione dell'impianto sportivo comunale hockey… | 1.897.300 € | 15/09/2026 |
| Procedura aperta n. 30/2026 - Fornitura e posa in opera di arredi per gli Uffici della Città di Torino - 3… | 451.705 € | 23/09/2026 |
| Procedura aperta n. 24/2026 - Servizio di ristorazione collettiva a ridotto impatto ambientale conforme… | 764.400 € | 24/09/2026 |
| Procedura aperta n. 26/2026 - Fornitura di prodotti chimici, sia confezionati che con travaso in cisterna… | 418.033 € | 29/09/2026 |
| Procedura negoziata G001130. Concessione della gestione sociale in regime di convenzione dell'impianto… | 3.035.732 € | 03/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 03/09/2026 | Servizio urgente di rimozione e smaltimento rifiuti - parco piemonte - CUP C15C23002610006 | 25.000 € |
| 01/09/2026 | Affidamento dell’incarico di servizio tecnico professionale di redazione del progetto esecutivo dell’impianto… | 6.302 € |
| 01/09/2026 | Aff. diretto (art. 50 comma 1 lett. a) d.lgs. 36/2023) per I lavori di manutenzione ordinaria sistemi… | 74.011 € |
| 28/08/2026 | Aff. diretto (ART.50 comma 1 lett. a) d.lgs. 36/2023) per I lavori di task force 2026 - manutenzione… | 27.669 € |
| 28/08/2026 | Aff. diretto (ART.50 comma 1 lett. a) d.lgs. 36/2023) per I lavori di manutenzione ordinaria potenziamento… | 39.962 € |
| 21/08/2026 | Progettazione variante opere specialistiche m. s. PNRR M5C2-I2.2 piu A24 _ complesso ex irv C. unione… | 41.913 € |
| 07/08/2026 | Affidamento diretto G01138 del servizio di "Assicurazione aeronautica combinata" per la copertura, mediante… | 5.125 € |
| 07/08/2026 | Fornitura di biancheria piana per Asili Nido e Servizi Vari del Comune di Torino | 19.462 € |
| 06/08/2026 | Configurazione di una sperimentazione relativa all’adozione di una piattaforma digitale di mediazione… | 65.000 € |
| 30/07/2026 | Fornitura e posa in opera di impianto basket oleodinamico a pavimento modello "CORTINA FULL OPTIONALS" per… | 25.850 € |
| 29/07/2026 | Servizio di accompagnamento sullo scuolabus volto all’integrazione e all’inclusione scolastica dei minorenni… | 63.880 € |
| 28/07/2026 | Incarico professionale di coordinatore per la sicurezza in fase di esecuzione relativamente ai “lavori di… | 11.192 € |
| 28/07/2026 | Affidamento servizio tecnico professionale di progettazione e direzione operativa impianti elettrici e… | 14.607 € |
| 23/07/2026 | Servizio di ospitalità all’interno della fiera restructura della struttura in legno del progetto woodcircles… | 18.180 € |
| 23/07/2026 | Servizio di indagini geognostiche e sismiche e relazione specialistica presso complesso ex irv | 3.090 € |
| 20/07/2026 | Acquisto di spazi dell’aeroporto di torino per la comunicazione e promozione della citta' di torino anno 2026 | 28.500 € |
| 17/07/2026 | Richiesta di preventivo per corsi di formazione dipendenti comune di torino gestione del contatto telefonico… | 6.700 € |
| 16/07/2026 | Incarico professionale di coordinatore per la sicurezza in fase di esecuzione relativamente ai “lavori di… | 6.273 € |
| 16/07/2026 | Incarico professionale di supporto al Rup per la definizione degli arredi e degli allestimenti delle arcate… | 35.000 € |
| 16/07/2026 | Incarico professionale di coordinatore per la sicurezza in fase di esecuzione relativamente ai lavori di… | 24.765 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (30 avvisi, 7.878.723 €)
- Comunicazione e marketing (15 avvisi, 792.823 €)
- ICT e informatica (15 avvisi, 133.313 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (13 avvisi, 1.678.760 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (8 avvisi, 2.662.345 €)
- Trasporti e logistica (7 avvisi, 1.490.194 €)
- Turismo e cultura (7 avvisi, 1.446.724 €)
- Arredi e forniture per ufficio (6 avvisi, 216.869 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.torino.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro45 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Torino?
Gli avvisi di Comune di Torino sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Torino?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Torino in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 45 affidamenti diretti sotto soglia e 7 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.