Universita' degli Studi di Catania: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Universita' degli Studi di Catania ha pubblicato 48 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.043.221 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Gara europea a procedura aperta per la realizzazione di un museo multimediale naturalistico e del mare su due… | 252.496 € | 18/09/2026 |
| Procedura aperta per l'affidamento mediante accordo quadro dell'intervento di restauro e rifunzionalizzazione… | 12.735.580 € | 02/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Acquisto spazio promozionale/pubblirelazionale_452841_ACOM | 6.000 € |
| 02/09/2026 | Chirmed - Acquisto sistema scanner ecografico wireless - Proff. F. Sanfilippo e L. La Via - N.I. 119/2026 | 7.610 € |
| 01/09/2026 | Servizi di agenzia per organizzazione eventi - summer school - progetto EUNICE4U - grant agreement n… | 8.514 € |
| 12/08/2026 | Analisi e progettazione esecutiva Sistema Emeroteca on Line | 13.500 € |
| 10/08/2026 | Chirmed - Attrezzature informatiche - N.I. 129/2026 - Prof. A. Greco | 5.903 € |
| 06/08/2026 | Attrezzature informatiche Lotto 2 NI 88,122,152,153,160/26,365/25 | 5.174 € |
| 06/08/2026 | Sottoscrizione servizi Fortinet - FortiCare e licenze FortiNAC | 10.139 € |
| 04/08/2026 | n.i. 20 prot. 397644-2026 Progetto Anthem - Fornitura di attrezzatura informatica per laboratorio | 15.720 € |
| 04/08/2026 | Attrezzatura informatica Lotto 1 procedura luglio 2026(88-122-151-153-160/26 365/25) | 5.882 € |
| 04/08/2026 | Affidamento del servizio di traslochi e/o movimentazione di arredi, attrezzature, materiale cartaceo e… | 110.089 € |
| 04/08/2026 | Affidamento diretto per l’acquisto della Piattaforma informatica NOMOS per la gestione delle scuole di… | 132.000 € |
| 03/08/2026 | acquisto di n. 6000 licenze Altissia per esigenze del CLA | 24.000 € |
| 03/08/2026 | Fornitura sistemi informatici e di calcolo "computer portatili e accessori"-n.i. 231 | 6.315 € |
| 31/07/2026 | Fornitura di un Server per High Performance Computing (HPC) per l'infrastruttura a supporto di aule e… | 95.330 € |
| 30/07/2026 | Dipartimento di medicina clinica e sperimentale - Software licence purchase | 7.716 € |
| 30/07/2026 | Acquisto di attrezzature informatiche - Note 170, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 204_2026 | 12.471 € |
| 30/07/2026 | Affidamento diretto avente ad oggetto il servizio di formazione specialistica di durata non inferiore a 60… | 19.500 € |
| 29/07/2026 | Acquisto di uno spazio promozionale/pubbliredazionale sulla "Guida Università" | 6.900 € |
| 28/07/2026 | Servizio di pubblicità per l’evento SHARPER 2026 | 10.500 € |
| 23/07/2026 | PROGETTO ERMES - fornitura di “Rilevatore SPR per misure di Comunicazione Molecolare in microfluidica”. nota… | 16.600 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- ICT e informatica (27 avvisi, 807.057 €)
- Edilizia e manutenzioni (12 avvisi, 722.496 €)
- Comunicazione e marketing (9 avvisi, 149.584 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (4 avvisi, 947.514 €)
- Formazione e didattica (3 avvisi, 24.640 €)
- Arredi e forniture per ufficio (2 avvisi, 6.784.586 €)
- Ristorazione e mense (2 avvisi, 350.001 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.unict.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro48 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Universita' degli Studi di Catania?
Gli avvisi di Universita' degli Studi di Catania sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Universita' degli Studi di Catania?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Universita' degli Studi di Catania in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 48 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.