Comune di Novara: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Novara ha pubblicato 42 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.680.196 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Servizi di accoglienza, biglietteria, bookshop, custodia e guardiania degli spazi culturali ed espositivi del… | 693.801 € | 14/09/2026 |
| Procedura aperta per l'affidamento in concessione dei servizi generali afferenti all'intero compendio… | 4.112.395 € | 18/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Affidamento servizio gestione,ideazione,progettazione creativa, contenuti multimediali per attivita… | 15.000 € |
| 31/08/2026 | Ng eu - PNRR - m 4 C1 I 1.1 - piano per asili nido e scuole dell'infanzia e servizi di educazione e cura per… | 13.300 € |
| 31/08/2026 | Fornitura stampanti termiche A4 con valigie di trasporto | 7.272 € |
| 17/08/2026 | Ng eu - PNRR - M2.C3-I1.1 - demolizione costruzione nuova scuola buscaglia, via fara, novara - CUP… | 12.871 € |
| 12/08/2026 | Fornitura di arredi didattici per gli asili nido comunali | 10.656 € |
| 11/08/2026 | Affidamento diretto servizio di manutenzione completa degli impianti termici e condizionamento di alcuni… | 139.615 € |
| 11/08/2026 | Fornitura e posa di zanzariere. interventi su asili nido per ottenimento autorizzazione sanitaria ASL 2026 | 51.900 € |
| 10/08/2026 | Affidamento diretto lavori per messa in sicurezza intradossi di solai e controsoffitti delle scuole comunali… | 135.702 € |
| 07/08/2026 | Appalto per interventi e controlli urgenti su alberi e aree verdi comunali | 129.460 € |
| 05/08/2026 | Sicurezza edifici anno 2025 palazzo cabrino adeguamenti igienico-sanitari adeguamenti illuminotecnici… | 36.890 € |
| 31/07/2026 | Servizio integrato di co-progettazione e realizzazione di opere murarie nell'ambito del progetto… | 98.278 € |
| 30/07/2026 | Ex ng eu - PNRR M5C2 - I2.1 investimenti in progetti di rigenerazione urbana, volti alla riduzione di… | 8.710 € |
| 24/07/2026 | Servizio di trasferimento e posa di arredi attrezzature e materiale vario di Asili Nido, varie Scuole e… | 22.800 € |
| 21/07/2026 | Fornitura di condizionatori per Uffici e Dipendenze comunali. | 8.607 € |
| 17/07/2026 | Servizio di pulizia post-cantiere presso il nuovo polo scolastico di via fara N.19 - scuola primaria… | 21.000 € |
| 16/07/2026 | Next generation eu - missione 5 - componente C2 intervento 2.3 - programma innovativo nazionale per la qualit… | 14.200 € |
| 15/07/2026 | Affidamento diretto per fornitura e posa caldaia a condensazione presso scuola materna cittadella di novara | 12.290 € |
| 14/07/2026 | Installazione fibra ottica "ex punto SNAI" | 14.840 € |
| 13/07/2026 | Formazione teorico-pratica e affiancamento tecnico ai programmatori | 8.000 € |
| 10/07/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b), del d.lgs. 36/2023 fornitura e posa coperture… | 8.197 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (32 avvisi, 3.611.295 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (11 avvisi, 450.276 €)
- Strade e asfalti (6 avvisi, 1.154.742 €)
- ICT e informatica (5 avvisi, 1.726.180 €)
- Servizi sociali e assistenza (4 avvisi, 13.566.212 €)
- Arredi e forniture per ufficio (3 avvisi, 176.230 €)
- Pulizie e sanificazione (3 avvisi, 69.890 €)
- Trasporti e logistica (2 avvisi, 7.272 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.novara.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro42 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Novara?
Gli avvisi di Comune di Novara sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Novara?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Novara in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 42 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.