Regione Campania: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Regione Campania (Napoli) ha pubblicato 16 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.260.469 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Proc 4389/AP/2026_PROCEDURA aperta ai sensi dell’art. 71 del d.lgs. 36/2023 da aggiudicarsi con offerta… | 853.742 € | 10/09/2026 |
| Proc. n. 4396/AQ/2026 - Procedura di gara aperta telematica ai sensi degli artt. 25 e 71, del d.lgs. n… | 156.472.758 € | 25/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 26/08/2026 | Proc. 4415/RO/2026. Bradisismo. Servizi di trasporto marittimo regionale | 83.094 € |
| 13/08/2026 | Proc. 4408.RO.2026_Servizio Organizzazione Evento Festival della Storia presso CRII | 13.350 € |
| 24/07/2026 | Proc.4399-RO-2026-Affidamento dell’incarico di Responsabile della Protezione dei Dati (RPD/DPO) e dei servizi… | 63.510 € |
| 21/07/2026 | Proc. 4390/RO/2026. Servizi di vigilanza c/o i siti di Pozzuoli (NA) e Arzano (NA). | 23.000 € |
| 15/07/2026 | Affidamento diretto per la fornitura del servizio di sicurezza informatica RUBRIK | 132.579 € |
| 24/06/2026 | PNRR 1.4.6 MaaS4Campania Acquisto hardware Bundle | 138.950 € |
| 24/06/2026 | Servizio disinfestazione e derattizzazione per il crii | 6.050 € |
| 23/06/2026 | PNRR missione 1- componente 1 subinvestimento 1.4.6."MOBILITY as servise for ITALY-MAAS4ITALY-7… | 139.750 € |
| 22/06/2026 | PSC Campania-Progettazione esecutiva e realizzazione dei lavori relativi alla costruzione di un impianto per… | 19.552 € |
| 18/06/2026 | Proc. 4370.RO.2026_Rimozione, raccolta, trasporto e smaltimento di rifiuti all’interno nell’edificio di… | 150.000 € |
| 17/06/2026 | Proc. 4355/RO/2026. Servizi di assistenza tecnico-specialistica per l’intervento “Valorizzazione delle… | 138.500 € |
| 12/06/2026 | Affidamento diretto sul mercato elettronico della pubblica amministrazione (mepa) per acquisizione di licenze… | 134.584 € |
| 12/06/2026 | Proc.4298/RO/2026 - Servizi di supporto specialistico nella fase di attuazione dell’Avviso per la… | 134.860 € |
| 09/06/2026 | Proc. 4366/RO/2026_Lavori di manutenzione della pavimentazione esterna e del rivestimento perimetrale del… | 15.190 € |
| 09/06/2026 | Affidamento diretto Servizi di manutenzione software "Fitti attivi e provveditorato ed economato" Regione… | 38.000 € |
| 05/06/2026 | Servizio per la progettazione e realizzazione di uno studio tecnico scientifico finalizzato alla definizione… | 29.500 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- ICT e informatica (9 avvisi, 3.556.694 €)
- Edilizia e manutenzioni (6 avvisi, 2.128.346 €)
- Turismo e cultura (6 avvisi, 1.054.983 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (3 avvisi, 481.496 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (3 avvisi, 4.652.402 €)
- Vigilanza e portierato (3 avvisi, 4.767.809 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (1 avvisi, 150.000 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.regione.campania.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro16 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Regione Campania?
Gli avvisi di Regione Campania sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Regione Campania?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Regione Campania in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 16 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.