Regione Veneto: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Regione Veneto (Venezia) ha pubblicato 68 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 2.726.308 €. Oggi risultano 4 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Gara europea a procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.lgs. n. 36/2023, per l'assunzione di un mutuo… | 8.970.645 € | 24/09/2026 |
| Gara europea a procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.lgs. n. 36/2023, per l'assunzione di un mutuo… | 6.579.078 € | 24/09/2026 |
| Procedura aperta telematica, ai sensi dell'art. 71 del D.lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii., per l'acquisto di… | 29.110.717 € | 28/09/2026 |
| Gara europea a procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. n. 36/2023, per l'affidamento dei servizi… | 63.918.240 € | 15/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 02/09/2026 | RO-Q0172 - Servizio per il coordinamento della sicurezza nell'ambito degli "Interventi finalizzati alla… | 5.800 € |
| 01/09/2026 | Servizio di assistenza tecnica per la produzione dei livelli informativi geografici di riferimento per… | 47.900 € |
| 31/08/2026 | Prog. n. VI-I1529 - Lavori di manutenzione ordinaria di sfalcio erba, decespugliamento e abbattimento di… | 63.172 € |
| 25/08/2026 | VE-H0016.00 - Gestione del demanio idrico e sorveglianza dei Bacini dei fiumi Brenta, Sile e lo Scolante… | 64.800 € |
| 25/08/2026 | Affidamento dei lavori di bonifica e rimozione del serbatoio interrato a servizio dell'Albergo Giorgetti… | 9.706 € |
| 21/08/2026 | O.C.D.P.C. n. 1086 del 18/06/2024 - "Primi interventi urgenti di protezione civile in conseguenza degli… | 19.873 € |
| 21/08/2026 | O.C.D.P.C. 1025-Codice Intervento FEN-2024-D-BL-166 Intervento di realizzazione di una briglia filtrante… | 48.075 € |
| 19/08/2026 | VR-I1179 Richiesta di offerta per leventuale affidamento di un incarico professionale di supporto alla… | 6.225 € |
| 18/08/2026 | BL41/2026-AFF. LN145-2021-D-BL-286 (VENSTR-286-2021). LAC01 - Ripristino ponte via Alpini. Interventi di… | 29.267 € |
| 14/08/2026 | FF- I1897.0 - O.C.D.P.C 1025 - FEN-2024-AB-BL-081 Ripristino officiosità idraulica del rio Rin a monte… | 100.611 € |
| 13/08/2026 | VE-I0366.0 - Lavori di manutenzione ordinaria nei bacini idraulici del fiume Brenta, Fiume Sile e Scolante… | 37.971 € |
| 11/08/2026 | Servizio professionale per Progettazione di fattibilità tecnico ed economica, Progettazione esecutiva… | 23.644 € |
| 11/08/2026 | Servizio professionale per progettazione strutturale e denuncia opere in cemento armato, relativamente ai… | 20.500 € |
| 11/08/2026 | Trattativa diretta sulla piattaforma APPTEL ex art. 50, comma 1, lett. b) D. Lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii. per… | 138.684 € |
| 11/08/2026 | Procedura di affidamento, ai sensi dell'art. 50 comma 1, lettera b) del D.lgs. n. 36/2023 e s.m.i. della… | 130.000 € |
| 11/08/2026 | Procedura di affidamento, ai sensi dellart. 50 comma 1, lettera b) del D.lgs. n. 36/2023 e s.m.i. del… | 80.000 € |
| 11/08/2026 | O.C.D.P.C. n. 1025 del 26/09/2023 - O.C.D.P.C. n. 1173 del 25/11/2025. Servizio di ingegneria ed architettura… | 83.625 € |
| 07/08/2026 | cig integrativo di cig1 B0FA0ECBEC - p. 1110 - Ripristino delle briglie e controbriglie e opere accessorie… | 7.627 € |
| 07/08/2026 | cig integrativo di cig1 9399118D88 e cig2 A023B528BC - p. 1109 - Opere di mitigazione del rischio idraulico e… | 68.817 € |
| 07/08/2026 | Monitoraggio di Flavescenza dorata nei vivai e nei campi di produzione di materiale vivaistico viticolo del… | 42.000 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (24 avvisi, 2.899.798 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (24 avvisi, 904.698 €)
- Edilizia e manutenzioni (15 avvisi, 4.500.098 €)
- Movimento terra e difesa del suolo (15 avvisi, 2.684.929 €)
- ICT e informatica (9 avvisi, 79.124.296 €)
- Verde e ambiente (7 avvisi, 1.576.945 €)
- Comunicazione e marketing (6 avvisi, 1.284.328 €)
- Turismo e cultura (3 avvisi, 8.190 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.regione.veneto.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro68 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Regione Veneto?
Gli avvisi di Regione Veneto sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Regione Veneto?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Regione Veneto in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 68 affidamenti diretti sotto soglia e 4 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.