Azienda Sanitaria Provinciale Rg: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Azienda Sanitaria Provinciale Rg (Ragusa) ha pubblicato 7 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 365.132 €. Oggi risultano 10 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Collaudo tecnico-amministrativo e di collaudo statico, in corso d’opera e finale, relativi all’intervento di… | 104.671 € | 09/09/2026 |
| Procedura aperta, in un unico lotto, prevista dall’art. 71 del D. Lgs 36/2023, per la fornitura e… | 135.200 € | 09/09/2026 |
| Procedura di gara aperta telematica per l’affidamento in “noleggio” di “Sistemi digitali radiologici e di… | 10.026.450 € | 15/09/2026 |
| Procedura di gara aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, sulla piattaforma telematica Aziendale… | 13.835.202 € | 22/09/2026 |
| Procedura di gara aperta ai sensi dell'art. 71 del D.lgs 36/2023 per l'affidamento biennale del servizio di… | 2.270.592 € | 22/09/2026 |
| Procedura aperta telematica per la conclusione di un Accordo quadro, ai sensi dell’art.59 comma 3 e 4 e… | 33.510 € | 24/09/2026 |
| Procedura Aperta ai sensi dell’art. 71 del D.lgs. 36/2023 per l’affidamento in concessione della gestione del… | 203.727 € | 24/09/2026 |
| Procedura di gara aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii., sulla piattaforma… | 418.700 € | 28/09/2026 |
| Procedura aperta per l'affidamento del servizio trasporto vitto (colazione /pranzo/cena) per I diversi… | 516 € | 28/09/2026 |
| Procedura di gara aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs.36/2026, sulla piattaforma telematica in uso presso… | 617.320 € | 28/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 21/08/2026 | Richiesta di preventivo per la fornitura, in somministrazione, fino al 30/09/2026, della s.m. Skyrizi vari… | 39.500 € |
| 14/08/2026 | Fornitura triennale, in somministrazione, di “materiale sanitario esclusivo per strumentazione Thermo-Dionex… | 58.294 € |
| 28/07/2026 | Richiesta di preventivo per l'affidamento del Servizio integrativo di ambulanze per le Gel Fuardie Mediche… | 37.897 € |
| 28/07/2026 | Richiesta di preventivo per l'affidamento del Servizio integrativo di ambulanze per la Guardia Medica… | 37.900 € |
| 09/07/2026 | Affidamento diretto ex art. 50, co.1, lett b, del D. Lgs 36/2023 del servizio di modifica impianto elettrico… | 48.400 € |
| 08/07/2026 | Affidamento ai sensi dell'art 50, c.1 lett b) del D.Lgs 36/2023 per le attività d sviluppo necessarie al… | 111.000 € |
| 12/06/2026 | Procedura di affidamento, ai sensi dell’art 50, comma 1 lett b) del D.Lgs n. 36/2023 per la fornitura di un… | 32.141 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Sanità e forniture mediche (9 avvisi, 609.729 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (6 avvisi, 224.510 €)
- Turismo e cultura (4 avvisi, 75.797 €)
- Comunicazione e marketing (2 avvisi, 32.141 €)
- Arredi e forniture per ufficio (2 avvisi, 469 €)
- ICT e informatica (2 avvisi, 189.780 €)
- Trasporti e logistica (2 avvisi, 0 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.asp.rg.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro7 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Azienda Sanitaria Provinciale Rg?
Gli avvisi di Azienda Sanitaria Provinciale Rg sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Azienda Sanitaria Provinciale Rg?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Azienda Sanitaria Provinciale Rg in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 7 affidamenti diretti sotto soglia e 10 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.