Retiambiente S.P.A.: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Retiambiente S.P.A. (Pisa) ha pubblicato 7 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 223.113 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Gara europea a procedura aperta finalizzata alla stipula di un accordo quadro con un unico operatore… | 1.735.020 € | 21/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 31/08/2026 | Pagamento della fideiussione n. 01. 000036981- rinnovo autorizzazione art. 208 D.lgs 152/2006 gestione… | 6.700 € |
| 28/08/2026 | FORNITURA di una Piattaforma Software Web di interfacciamento J-TRIB TARI (TRIB EVO TARI) con software… | 30.100 € |
| 25/08/2026 | AFFIDAMENTO PONTE ex art.76 comma 2 lett c) D.LGS n. 36/2023, per il servizio di trasporto ed invio a… | 76.548 € |
| 05/08/2026 | Servizio di progettazione, montaggio, installazione, allestimento e disallestimento dello spazio espositivo… | 17.000 € |
| 29/06/2026 | Servizio di Supporto al RUP relativamente alla realizzazione dei seguenti impianti, risultati destinatari di… | 18.720 € |
| 22/06/2026 | Affidamento diretto ex art.50 comma 1 lett b) d.lgs n. 36/2023, per il servizio di progettazione antincendio… | 23.044 € |
| 08/06/2026 | [DUP]Servizio di indagini demoscopiche per l’analisi di cognizioni, sensibilità ambientali e propensioni dei… | 51.000 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Rifiuti e igiene ambientale (9 avvisi, 8.481.186 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (6 avvisi, 19.689.418 €)
- ICT e informatica (2 avvisi, 30.100 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (2 avvisi, 3.982.321 €)
- Edilizia e manutenzioni (1 avvisi, 545.938 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: https://www.retiambiente.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro7 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Retiambiente S.P.A.?
Gli avvisi di Retiambiente S.P.A. sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Retiambiente S.P.A.?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Retiambiente S.P.A. in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 7 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.