Unione Valdera: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Unione Valdera (Pisa) ha pubblicato 9 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 439.363 €. Oggi risultano 3 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta telematica lavori di manutenzione straordinaria della palestra ubicata nel comune di… | 295.000 € | 14/09/2026 |
| Esecuzione di tutte le opere e provviste occorrenti per eseguire e dare completamente ultimati i lavori… | 275.826 € | 28/09/2026 |
| Procedura aperta telematica - affidamento concessione di coltivazione del giacimento di acqua termale… | 5.150.001 € | 02/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 18/08/2026 | Servizi scolastici ausiliari di sorveglianza sugli scuolabus, pedibus e pre post scuola – a.s. 2026 2027 | 50.522 € |
| 14/08/2026 | Servizio di trasporto scolastico e sorveglianza a bordo degli scuolabus del comune di chianni per l’a.s. 2026… | 79.990 € |
| 04/08/2026 | Servizi per gestione del personale e rilevazione presenze in cloud saas – anni 2026-2027-2028 | 139.000 € |
| 30/07/2026 | Servizio di manutenzione ed assistenza software cloud area educativa 2026 2027 e del sito istituzionale… | 14.150 € |
| 28/07/2026 | Servizio monitoraggio infestanti, disinfestazione e derattizzazione cucine e refettori in gestione diretta… | 8.706 € |
| 28/07/2026 | Servizio di trasporto scolastico del comune di bientina per il periodo settembre-dicembre 2026, eventualmente… | 102.854 € |
| 28/07/2026 | Servizi in materia di “pacchetto igiene” per il servizio di refezione scolastica del territorio dell'unione… | 22.712 € |
| 10/07/2026 | Rete bibliolandia- affidamento diretto su start alla ditta comperio SRL per rinnovo licenza software per… | 16.393 € |
| 30/06/2026 | Invito alla presentazione di offerta per l’affidamento dei lavori di imbiancatura, opere in cartongesso e… | 5.035 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (10 avvisi, 1.490.426 €)
- Trasporti e logistica (6 avvisi, 1.305.075 €)
- ICT e informatica (5 avvisi, 399.074 €)
- Ristorazione e mense (4 avvisi, 23.073 €)
- Verde e ambiente (4 avvisi, 677.428 €)
- Strade e asfalti (3 avvisi, 572.552 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (2 avvisi, 565.860 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.unione.valdera.pi.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro9 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Unione Valdera?
Gli avvisi di Unione Valdera sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Unione Valdera?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Unione Valdera in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 9 affidamenti diretti sotto soglia e 3 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.