Unione Comunale del Chianti Fiorentino: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Unione Comunale del Chianti Fiorentino (Firenze) ha pubblicato 1 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 139.000 €. Oggi risultano 3 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Lavori di costruzione di una nuova scuola primaria nella frazione di san donato | 2.530.458 € | 07/09/2026 |
| Procedura aperta telematica per l’affidamento dei lavori di “efficientamento energetico del palazzo della… | 345.711 € | 11/09/2026 |
| Concessione dell’impianto sportivo del capoluogo, viale garibaldi 30 a san casciano in val di pesa – cui… | 1.597.259 € | 15/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 14/07/2026 | Implementazione sistema di videosorveglianza | 139.000 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (3 avvisi, 758.272 €)
- Edilizia e manutenzioni (2 avvisi, 434.882 €)
- Ristorazione e mense (2 avvisi, 3.923.019 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (1 avvisi, 178.000 €)
- Strade e asfalti (1 avvisi, 20.585 €)
- Verde e ambiente (1 avvisi, 207.339 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.unionechiantifiorentino.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro1 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Unione Comunale del Chianti Fiorentino?
Gli avvisi di Unione Comunale del Chianti Fiorentino sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Unione Comunale del Chianti Fiorentino?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Unione Comunale del Chianti Fiorentino in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 1 affidamenti diretti sotto soglia e 3 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.