Comune di Modena: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Modena ha pubblicato 69 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 3.307.248 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Gara europea a procedura aperta per l’affidamento in concessione del servizio di gestione dell'impianto di… | 10.433.000 € | 03/10/2026 |
| Accordo quadro suddiviso in due lotti per l’affidamento dei lavori e dei servizi pluriennali di gestione e… | 62.706.194 € | 10/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Contributi tariffari all'utilizzo del trasporto pubblico per le uscite didattiche delle scuole primarie e… | 16.291 € |
| 03/09/2026 | Affidamento diretto ex art. 50, comma 1, lett. b) d.lgs 36/2023, del servizio di sostituzione dell'autista e… | 10.584 € |
| 02/09/2026 | Teatro storchi - riparazione con rafforzamento locale - progettazione | 81.120 € |
| 01/09/2026 | Servizio di trasporto scolastico di un alunno con disabilita' presso il centro diurno educativo “casa del… | 10.350 € |
| 31/08/2026 | Museo Civico. Progettazione e realizzazione mostra temporanea "Il trionfo del Barocco Modenese" | 61.475 € |
| 26/08/2026 | Servizio educativo assistenziale per l'inclusione di alunno disabile residente nel comune di modena e… | 11.340 € |
| 26/08/2026 | Servizio di organizzazione e realizzazione di una campagna promozionale di esperienze del territorio modenese… | 11.475 € |
| 26/08/2026 | Interventi di predisposizione delle postazioni per il controllo elettronico della velocità e opere accessorie | 147.281 € |
| 25/08/2026 | Fornitura di arredi per allestimento biblioteca, archivio, uffici del museo civico - ex ospedale estense di… | 63.780 € |
| 18/08/2026 | Affidamento diretto per fornitura arredi vari per ufficio. | 5.753 € |
| 11/08/2026 | Accordo quadro per I lavori di manutenzione straordinaria, cura e valorizzazione del verde pubblico comunale | 139.350 € |
| 11/08/2026 | Rinnovo licenze Autodesk | 8.390 € |
| 10/08/2026 | Riqualificazione pavimenti delle palestre scolastiche delle scuole primarie gramsci, palestrina, buon pastore… | 88.000 € |
| 07/08/2026 | Intervento di manutenzione straordinaria e ammodernamento della segnaletica orizzontale e verticale nel… | 110.550 € |
| 05/08/2026 | Manutenzione straordinaria impermeabilizzazione coperture teatro delle passioni e volt ex aem- | 39.992 € |
| 05/08/2026 | Fornitura arredi per completamento allestimento ampliamento biblioteca poletti - ex ospedale estense di… | 48.944 € |
| 05/08/2026 | Campagna di comunicazione sportelli di quartiere | 12.250 € |
| 31/07/2026 | Affidamento diretto ex art. 50, comma 1, lett. b) del d.lgs 36/2023 della fornitura di condizionatori… | 17.646 € |
| 29/07/2026 | Riqualificazione aiuole e area ludica di piazza matteotti nell'ambito del bando verde comune 2025- CUP… | 67.182 € |
| 29/07/2026 | Accordo quadro per manutenzione delle pertinenze stradali anno 2026- CUP D97H26000620004 | 144.000 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (20 avvisi, 1.899.049 €)
- Servizi sociali e assistenza (9 avvisi, 3.727.903 €)
- Arredi e forniture per ufficio (7 avvisi, 189.202 €)
- ICT e informatica (7 avvisi, 465.846 €)
- Verde e ambiente (6 avvisi, 465.813 €)
- Formazione e didattica (5 avvisi, 193.538 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (5 avvisi, 55.766.905 €)
- Strade e asfalti (5 avvisi, 699.019 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: https://www.comune.modena.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro69 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Modena?
Gli avvisi di Comune di Modena sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Modena?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Modena in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 69 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.