Provincia Autonoma di Bolzano: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Provincia Autonoma di Bolzano ha pubblicato 304 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 7.875.101 €. Oggi risultano 6 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Concessione del servizio di gestione del rifugio Brigata Tridentina | 518.206 € | 07/09/2026 |
| Procedura aperta di LAVORI E FORNITURA - Centro Formazione San Maurizio a Bolzano – lotti 7 e 8 studentato… | 4.726.650 € | 09/09/2026 |
| L’appalto ha ad oggetto il servizio di verifica ai fini della validazione nel rispetto di quanto previsto… | 1.110.845 € | 10/09/2026 |
| Lavori di realizzazione del museo per la valorizzazione e musealizzazione dei resti della Villa romana a S… | 5.391.729 € | 14/09/2026 |
| 122102.000000.70.02605 Polizza di Responsabilità Civile Patrimoniale della Provincia Autonoma di Bolzano | 675.000 € | 17/09/2026 |
| Progettazione, coordinamento alla sicurezza in fase di progettazione ed esecuzione e direzione lavori per… | 375.537 € | 07/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Realizzazione del museo per la valorizzazione e musealizzazione dei resti della Villa romana a S. Paolo… | 30.493 € |
| 03/09/2026 | Servizio di catering in occasione della “Giornata dell’Autonomia 2026 in programma il 5 settembre 2026 presso… | 33.200 € |
| 03/09/2026 | 06.04_008.263_AL_MM_Ex uffici INPS - Bolzano, via Orazio 2_lavori elettrici per il trasferimento del DRIN | 31.766 € |
| 03/09/2026 | Formazione e facilitazione di un percorso partecipativo sul tema dell'IA | 8.500 € |
| 03/09/2026 | 06.04_008.093_AB_MM_Istituto polifunzionale (Zooprofilattico) - Bolzano - Via Laura Conti 4_Sistemazione… | 32.000 € |
| 02/09/2026 | 06.04_023.008_HR_MM_Planetario Alto Adige - Cornedo all'Isarco - S. Valentino in Campo 4_Progetto, direzione… | 15.180 € |
| 02/09/2026 | 06.04_060.003_AL_MM_Servizio strade Bolzano - Bassa Atesina - Ora - Via Lahn 2_ Progettazione, direzione… | 8.350 € |
| 02/09/2026 | 06.04_008.264_HR_MM_Poligono militare S. Maurizio - Bolzano - via San Maurizio 56_Abbattimento di 12… | 19.795 € |
| 02/09/2026 | 122302.S0000S.44.02606 Lavori di controllo e verifica delle opere protettive esistenti lungo le strade… | 10.150 € |
| 01/09/2026 | Lavori di manutenzione alle opere protettive esistenti lungo la S.P. 24 al km 21+650 ca. e S.S. 12 al km… | 7.130 € |
| 01/09/2026 | S.P. 139 e S.S. 243 - Lavori di costruzione di muri ciclopici e allargamento della banchina | 22.020 € |
| 31/08/2026 | Servizio di pulizia di tende, sedie e tappeti presso le unità immobiliari dell’Amministrazione provinciale… | 75.000 € |
| 31/08/2026 | Servizio di asporto e smaltimento rifiuti tramite container dal magazzino arredamento d’ufficio… | 75.000 € |
| 31/08/2026 | Elicottero trasporto materiale | 6.464 € |
| 31/08/2026 | Servizio di trasporto trasloco e di movimentazione interna di arredi e di materiale ad uso ufficio della… | 120.000 € |
| 28/08/2026 | servizi di formazione | 13.160 € |
| 28/08/2026 | Materiale di consumo Server Primavera 2026 | 37.746 € |
| 28/08/2026 | 122302.S0490S.66.02623 - Realizzazione di drenaggi lungo la SS 49 della Pusteria tra km43+700 e km43+900 | 27.047 € |
| 28/08/2026 | Direzione Lavori e coordinamento della sicurezza “Misure di mitigazione del rischio caduta massi sulla S.P… | 47.593 € |
| 27/08/2026 | 06.04 DANC 008.148 25-2026 MS FA - ITI Galilei a Bolzano. Sistemazione zona ingresso Progettazione, direzione… | 48.314 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (111 avvisi, 10.731.191 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (66 avvisi, 2.989.382 €)
- Strade e asfalti (53 avvisi, 5.958.358 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (27 avvisi, 823.445 €)
- Movimento terra e difesa del suolo (26 avvisi, 3.136.767 €)
- Trasporti e logistica (19 avvisi, 295.137 €)
- Formazione e didattica (14 avvisi, 132.902 €)
- Comunicazione e marketing (11 avvisi, 205.300 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.provincia.bz.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro304 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Provincia Autonoma di Bolzano?
Gli avvisi di Provincia Autonoma di Bolzano sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Provincia Autonoma di Bolzano?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Provincia Autonoma di Bolzano in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 304 affidamenti diretti sotto soglia e 6 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.