Fondazione Musei Civici di Venezia: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Fondazione Musei Civici di Venezia ha pubblicato 11 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 220.947 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta per l’affidamento del servizio di pulizia, sanificazione, disinfezione, derattizzazione… | 10.224.988 € | 30/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 02/09/2026 | Lavorazioni elettriche a servizio del nuovo impiantoilluminazione delle sale 6 e 7 al piano primo del museo… | 15.050 € |
| 14/08/2026 | Intervento di controllo, rilevamento ed eventuale messa in sicurezza dei soffitti delle sale espositive… | 11.240 € |
| 13/08/2026 | Manutenzione terrazzo alla veneziana in calce "Sale Carraro" - Museo Ca' Pesaro | 15.950 € |
| 13/08/2026 | Lavori di restauro dei serramenti lignei esterni presso il Museo di Ca' Pesaro di Venezia | 16.384 € |
| 07/08/2026 | Incarico di coordinatore per la sicurezza in fase di progettazione e in fase di esecuzione degli interventi… | 8.060 € |
| 06/08/2026 | Affidamento diretto deilavori di manutenzione ordinaria dei serramenti “scarpiani” presenti nelcortile “b” di… | 12.691 € |
| 24/07/2026 | interventi di manutenzione ordinaria da eseguirsi presso le sedi museali della Fondazione Musei Civici di… | 77.900 € |
| 24/07/2026 | Richiesta conferma offerta per interventi di manutenzioneordinaria dei terrazzi alla veneziana, delle sedi… | 12.760 € |
| 24/07/2026 | Richiesta conferma offerta per interventi di manutenzioneordinaria dei terrazzi alla veneziana, delle sedi… | 16.250 € |
| 05/06/2026 | Restauro dipinto – Pittore veneziano del secolo XIV “Madonna col Bambino e due santi”. Museo Correr | 21.350 € |
| 05/06/2026 | Restauro dei dipinti: Pittore veneto, secolo XV "San Bartolomeo" e "San Giorgio" e Pittore fiammingo (J. van… | 13.312 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (10 avvisi, 1.765.205 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (1 avvisi, 15.050 €)
- Pulizie e sanificazione (1 avvisi, 0 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (1 avvisi, 8.060 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.visitmuve.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro11 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Fondazione Musei Civici di Venezia?
Gli avvisi di Fondazione Musei Civici di Venezia sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Fondazione Musei Civici di Venezia?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Fondazione Musei Civici di Venezia in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 11 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.