Comune di Lecco: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Lecco ha pubblicato 12 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 426.702 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| servizio di gestione e assistenza in materia di iva e irap | 10.000 € | 15/09/2026 |
| Avviso di indagine di mercato per l’affidamento, a seguito di procedura negoziata senza previa pubblicazione… | 149.096 € | 05/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 03/09/2026 | servizio di aggiornamento dell’inventario beni immobili esercizi 2025/26/27 su applicativo in uso all’Ente… | 16.500 € |
| 31/08/2026 | Fornitura di n. 4 stazioni climatiche lavori riqualificazione Piazzale Cassin-Progetto Arvica 0300335 | 30.036 € |
| 31/08/2026 | Fornitura 2 totem outdoor-Riqualificazione Piazzale Cassin- Progetto Arvica | 9.060 € |
| 20/08/2026 | Affidamento diretto ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. b) del d.lgs. 36/2023 per il servizio tecnico di… | 5.940 € |
| 10/08/2026 | Servizio cloud saas della suite applicativa plus++ e fornitura dei moduli integrativi anpr/inad/registro… | 110.934 € |
| 06/08/2026 | PROGETTO “PICCOLA REVOLUTION: SPAZIO IN MOVIMENTO” NELL’AMBITO DEL BANDO DI FONDAZIONE CARIPLO “LUOGHI DA… | 20.793 € |
| 06/08/2026 | Servizi professionali necessari all’organizzazione della mostra fotografica sul festival pop in italia negli… | 8.000 € |
| 22/07/2026 | Affidamento servizi per la realizzazione del festival città dei promessi sposi | 41.200 € |
| 06/07/2026 | Attivazione fibra ottica videosorveglianza pl | 9.000 € |
| 02/07/2026 | Lavori di restauro e riqualificazione dell'area cappelletta tabernacolo | 74.239 € |
| 05/06/2026 | Servizio di pubblicità legale | 12.990 € |
| 05/06/2026 | Fornitura arredi primaria de amicis | 88.010 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (5 avvisi, 1.361.892 €)
- ICT e informatica (2 avvisi, 127.434 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (2 avvisi, 429.900 €)
- Reti idriche, fognarie e gas (2 avvisi, 0 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (2 avvisi, 26.733 €)
- Turismo e cultura (2 avvisi, 49.200 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (1 avvisi, 0 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.lecco.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro12 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Lecco?
Gli avvisi di Comune di Lecco sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Lecco?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Lecco in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 12 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.