Comune di Siderno: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Siderno (Reggio Calabria) ha pubblicato 17 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 585.121 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Procedura aperta ex art. 71 d.lgs N.36/2023 con aggiudicazione secondo il criterio dell’offerta…26.000 €03/10/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
04/09/2026Trattativa diretta per il servizio di trasloco arredi scolastici plessi m. bello, C. alvaro (via trieste) e…8.000 €
01/09/2026Trattativa diretta per lavori di ripristino di pavimentazione in cls debolbente armata in via trigoni nel…7.425 €
31/08/2026Copia di Affidamento del servizio di custodia e mantenimeto cani randagi a canile rifugio27.098 €
07/08/2026Affidamento servizi di architettura e ingegneria relativi al collaudo statico in corso d’opera relativamente…12.255 €
31/07/2026Servizio di valutazione della sostenibilita’ energetica (protocollo itaca) dell'intervento “demolizione e…5.049 €
28/07/2026LAVORI PER LA REALIZZAZIONE DI PIAZZA VENNERELLO. CUP: I15I26000060004 Procedura per l'affidamento dei lavori…111.758 €
28/07/2026Direzione lavori, certificato di regolare esecuzione e coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione…14.210 €
28/07/2026Servizio di organizzazione attività culturali Festival del Libro e del Fumetto Progetto "Siderno: I Mondi…13.689 €
17/07/2026Trattativa diretta per la fornitura di vario materiale idrico10.080 €
03/07/2026Lavori di adeguamento antincendio “scuola elementare michele bello” di via turati” - CUP: I68H21000150001148.855 €
29/06/2026Trattativa diretta per la fornitura e messa in opera di piante per aiuole lungomare delle palme8.770 €
22/06/2026Servizi di manutenzione e pronto intervento degli impianti di telemetria, di sollevamento idrico, di…38.700 €
17/06/2026“interventi di riqualificazione degli accessi alle spiagge libere del comune di siderno”65.080 €
05/06/2026Affidamento diretto, ai sensi dell’art. 50 comma 1 lett. b) del d.lgs. n. 36/2023, servizio di esecuzione…13.200 €
05/06/2026Incarico per la redazione del progetto esecutivo, coordinamento della sicurezza in fase di progettazione ed…15.000 €
05/06/2026Servizio di pulizia mediante sfalcio dell’area esterna afferente l’intervento di “riqualificazione ambientale…4.950 €
05/06/2026Affidamento diretto, ai sensi dell’art. 50 comma 1 lett. b) del d.lgs. n. 36/2023, dell’incarico per la…81.001 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro17 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Siderno?

Gli avvisi di Comune di Siderno sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Siderno?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Comune di Siderno in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 17 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.