Regione Autonoma Valle D'aosta: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Regione Autonoma Valle D'aosta ha pubblicato 179 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 7.523.930 €. Oggi risultano 5 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta per la fornitura di libri in lingua italiana e straniera (con esclusione di editoria… | 774.000 € | 16/09/2026 |
| Procedura aperta per l'affidamento della realizzazione di una rete integrata di radiocomunicazione basata… | 5.038.704 € | 21/09/2026 |
| Procedura aperta per l'affidamento servizio di trasporto per persone con disabilità per la Regione autonoma… | 39.684.093 € | 23/09/2026 |
| Lavori di realizzazione della pista ciclabile «alta valle» - tratto dall’area sportivo-ricreativa di sarre… | 1.521.710 € | 05/10/2026 |
| Procedura aperta per l’affidamento del servizio di centro media e di ideazione e realizzazione di campagne… | 17.078.400 € | 06/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Lavori di manutenzione degli impianti elettrici presso gli edifici scolastici regionali situati nel comune di… | 142.714 € |
| 04/09/2026 | Lavori di manutenzione ordinaria di revisione generale impianti di rivelazione ed allarme incendio a servizio… | 122.678 € |
| 04/09/2026 | Richiesta di invito alla procedura di affidamento diretto, ai sensi dell’articolo 50, comma 1, lettera b) del… | 139.900 € |
| 04/09/2026 | Intervento urgente ed indifferibile di disgaggio e demolizione di massi pericolanti a monte dell’abitato di… | 32.525 € |
| 04/09/2026 | Intervento urgente ed indifferibile di disalveo e taglio vegetazione per il ripristino della funzionalità… | 60.000 € |
| 04/09/2026 | Intervento di disalveo di un tratto del torrent des bosses in localita by a seguito di colate detritiche… | 34.357 € |
| 04/09/2026 | Rimozione accumuli gravitativi e ripristino funzionale, a seguito di dissesti generati con un evento… | 30.499 € |
| 03/09/2026 | Intervento urgente ed indifferibile di disalveo per il ripristino della funzionalità idraulica di un tratto… | 30.000 € |
| 03/09/2026 | Interventi di manutenzione e di restauro su alcuni siti archeologici in aosta | 39.050 € |
| 03/09/2026 | Intervento urgente ed indifferibile di disalveo e taglio vegetazione per il ripristino della funzionalità… | 15.000 € |
| 02/09/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. b) del decreto legislativo 36/2023, tramite… | 135.000 € |
| 02/09/2026 | ACCORDO QUADRO relativo servizio di potature, consolidamento e cura degli alberi monumentali presenti in vari… | 12.892 € |
| 02/09/2026 | Intervento urgente ed indifferibile di disalveo e ripristino della funzionalità idraulica dei torrenti… | 116.203 € |
| 02/09/2026 | Affidamento di servizi pubblicitari sulla rivista sciare magazine, a sostegno dell’immagine e dell’offerta… | 5.000 € |
| 02/09/2026 | Sito archeologico di san lorenzo proprieta’ regionale tutelato ai sensi del d.lgs. 42/2004. | 55.305 € |
| 02/09/2026 | fornitura di vestiario di rappresentanza per gli istruttori della componente professionista del Corpo… | 11.512 € |
| 01/09/2026 | Intervento urgente ed indifferibile di disalveo e taglio vegetazione per il ripristino della funzionalità… | 35.000 € |
| 01/09/2026 | Intervento urgente ed indifferibile di disalveo e taglio vegetazione per il ripristino della funzionalità… | 40.000 € |
| 01/09/2026 | Intervento urgente ed indifferibile di disalveo e taglio vegetazione per il ripristino della funzionalità… | 10.000 € |
| 01/09/2026 | Servizio di collaudo tecnico amministrativo, in corso d’opera di tutte le lavorazioni inerenti ai lavori di… | 16.000 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (56 avvisi, 20.735.800 €)
- Movimento terra e difesa del suolo (36 avvisi, 3.414.080 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (30 avvisi, 4.020.993 €)
- Comunicazione e marketing (25 avvisi, 1.959.199 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (23 avvisi, 3.261.108 €)
- Turismo e cultura (18 avvisi, 859.549 €)
- Strade e asfalti (14 avvisi, 3.442.163 €)
- ICT e informatica (13 avvisi, 628.656 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.regione.vda.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro179 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Regione Autonoma Valle D'aosta?
Gli avvisi di Regione Autonoma Valle D'aosta sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Regione Autonoma Valle D'aosta?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Regione Autonoma Valle D'aosta in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 179 affidamenti diretti sotto soglia e 5 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.