Amministrazione Provinciale di Vibo Valentia: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Amministrazione Provinciale di Vibo Valentia ha pubblicato 29 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 898.543 €. Oggi risultano 4 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Bando di gara a procedura aperta espletata tramite piattaforma telematica n. 55/2026 D.M.225/2021 - Messa in… | 169.864 € | 07/09/2026 |
| Bando di gara a procedura aperta espletata tramite piattaforma telematica n. 56/2026 - Servizio per la… | 388.808 € | 09/09/2026 |
| Bando di gara a procedura aperta espletata tramite piattaforma telematica n. 57/2026 - Fornitura di arredi… | 288.710 € | 15/09/2026 |
| Bando di gara a procedura aperta espletata tramite piattaforma telematica n. 58/2026 Servizio integrato di… | 767.992 € | 30/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Lavori di somma urgenza sulle SSPP n .47-51 e 52. Eventi meteo in data 17 marzoio 2026 | 22.486 € |
| 02/09/2026 | D.M. 141/2022 Intervento di manutenzione straordinaria S.P. 83 | 53.653 € |
| 28/08/2026 | Lavori di somma urgenza sulle SSPP n .10-38 e 54. Eventi meteo in data 16 e 17 marzo 2026 | 31.957 € |
| 27/08/2026 | Acquisizione del Servizio relativo al Collaudo tecnico amministrativo e statico PONTE SUL FIUME MAREPOTAMO | 6.000 € |
| 27/08/2026 | Lavori di somma urgenza sulla SP n .62. Eventi meteo in data 16 e 17 marzo 2026 | 7.100 € |
| 27/08/2026 | Lavori di somma urgenza sulle SSPP n .60- 71 e 73. Eventi meteo in data 16 e 17 marzo 2026 | 7.864 € |
| 26/08/2026 | Progetto di valorizzazione del Palazzo Gagliardi De Riso da destinare a polo culturale e del turismo… | 13.281 € |
| 26/08/2026 | Avviso pubblico del 26 novembre 2025, n. 207071 Next Generation EU Lavori di adeguamento alle norme di… | 144.513 € |
| 12/08/2026 | incarico legale all'avv. Francesca Attinà del Foro di Catanzaro per il patrocinio della Provincia di Vibo… | 11.778 € |
| 10/08/2026 | Lavori di adeguamento antincendio del Convitto Filangeri di Vibo Valentia codice edificio 1020470800 | 89.295 € |
| 31/07/2026 | Servizi informatici di installazione, configurazione, backup e sicurezza delle infrastrutture IT dell'Ente… | 36.126 € |
| 29/07/2026 | Servizi tecnici di architettura e ingegneria relativi a: redazione del progetto esecutivo, Coordinamento… | 37.031 € |
| 29/07/2026 | Affidamento piano indagini geognostiche per i lavori di :EVENTI EMERGENZIALI DEL 16 MARZO 2026 (CICLONE… | 15.153 € |
| 29/07/2026 | D.M. 141/2022 Intervento di manutenzione straordinaria S.P. 83 | 49.370 € |
| 22/07/2026 | LAVORI DI SANIFICAZIONE, RISTRUTTURAZIONE E MESSA IN SICUREZZA DEI FABBRICATI DELLA SEDE PROVINCIALE… | 40.501 € |
| 13/07/2026 | D.M. 141/2022 del 09/05/2022 - Lavori di manutenzione straordinaria e adeguamento funzionale e resilienza ai… | 23.706 € |
| 13/07/2026 | esecuzione del piano di indagini geognostiche relativo a” : LEGGE 296/2006, ART.1, COMMA 1152 (FINANZIARIA… | 12.813 € |
| 30/06/2026 | Copia di Servizi tecnici di architettura e ingegneria relativi al collaudo statico dei lavori di… | 4.500 € |
| 29/06/2026 | Servizi tecnici di architettura e ingegneria relativi al collaudo statico e tecnico amministrativo dei lavori… | 4.350 € |
| 22/06/2026 | Servizi tecnici di architettura e ingegneria relativi al collaudo statico e tecnico amministrativo dei lavori… | 9.098 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (30 avvisi, 9.914.789 €)
- Strade e asfalti (15 avvisi, 1.509.207 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (14 avvisi, 4.851.660 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (11 avvisi, 304.104 €)
- Verde e ambiente (10 avvisi, 1.819.636 €)
- Reti idriche, fognarie e gas (5 avvisi, 1.665.557 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (4 avvisi, 621.463 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.provincia.vibovalentia.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro29 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Amministrazione Provinciale di Vibo Valentia?
Gli avvisi di Amministrazione Provinciale di Vibo Valentia sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Amministrazione Provinciale di Vibo Valentia?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Amministrazione Provinciale di Vibo Valentia in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 29 affidamenti diretti sotto soglia e 4 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.