A.i.c.a. - Azienda Idrica Comuni Agrigentini: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. A.i.c.a. - Azienda Idrica Comuni Agrigentini (Agrigento) ha pubblicato 35 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.188.168 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura negoziata, ai sensi dell’art. 50 comma 1, lett. c), del d.lgs. n. 36/2023, per l'affidamento dei… | 271.044 € | 15/09/2026 |
| Procedura negoziata, ai sensi dell’art. 50 comma 1, lett. d), del D.Lgs. n. 36/2023, per l'affidamento dei… | 243.000 € | 15/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 28/08/2026 | Servizio tecnico finalizzato all’istruttoria e definizione delle pratiche di nuovo allacciamento idrico e/o… | 23.338 € |
| 28/08/2026 | Servizio tecnico finalizzato all’istruttoria e definizione delle pratiche di nuovo allacciamento idrico e/o… | 23.338 € |
| 28/08/2026 | fornitura di acido citrico in soluzione 50% per il fabbisogno dell’impianto di depurazione sito in C/da Timba… | 51.660 € |
| 13/08/2026 | Lavori di efficentamento della rete fognaria per le aree urbane in prossimita’ del vallone “salsetto” nel… | 22.675 € |
| 11/08/2026 | Lavori di manutenzione straordinaria del collettore fognario dn 500 e realizzazione strada di accesso in… | 5.089 € |
| 11/08/2026 | fornitura di ml. 72 tubazione in polietilene spiralato rinforzato in acciaio DN 2000 SN 12 per il ripristino… | 92.196 € |
| 11/08/2026 | Lavori di manutenzione straordinaria, rifacimento prospetto esterno, impermeabilizzazione coperture… | 108.415 € |
| 11/08/2026 | Servizio di derattizzazione interna ed esterna degli impianti di depurazione e sollevamenti fognari della… | 8.880 € |
| 11/08/2026 | lavori di manutenzione straordinaria, realizzazione nuova rete idrica per ml 150,00 in via Carlo Marx nel… | 5.458 € |
| 11/08/2026 | Affidamento dei Lavori di manutenzione delle reti idriche e fognarie nell’AREA 1 DI SCIACCA (AG), ex comma 1… | 18.170 € |
| 11/08/2026 | lavori di potatura n.50 alberi presso il depuratore di Favara | 5.000 € |
| 11/08/2026 | lavori di manutenzione straordinaria, sostituzione tratto di collettore in via Ugo Bassi nel Comune di Grotte | 14.814 € |
| 05/08/2026 | lavori di manutenzione straordinaria di rifacimento di tratti di rete idrica e dei relativi allacci idrici… | 59.794 € |
| 30/07/2026 | Lavori di manutenzione straordinaria, messa in esercizio condotta idrica in via Nilde Iotti tramite… | 26.514 € |
| 30/07/2026 | corsi di formazione del personale in materia di salute e sicurezza sul lavoro (art. 37 del D.Lgs 81/08) | 13.650 € |
| 29/07/2026 | Lavori di manutenzione straordinaria rifacimento di un tratto di condotta in viale della Vittoria del Comune… | 21.942 € |
| 28/07/2026 | conferimento di incarico di patrocinio legale relativamente al procedimento di mediazione n. MED 26/0112… | 7.644 € |
| 09/07/2026 | Incarico per la redazione del progetto di fattibilità tecnico economica e del progetto esecutivo dei “lavori… | 67.883 € |
| 06/07/2026 | fornitura di kg. 4000 di acido peracetico in soluzione 15% per l'impianto di depurazione di Aragona | 11.600 € |
| 01/07/2026 | Affidamento dei Lavori di manutenzione delle reti idriche e fognarie nell’AREA 2.1 DI RAFFADALI (AG), ex… | 18.170 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Reti idriche, fognarie e gas (30 avvisi, 4.468.017 €)
- Servizi legali e consulenza (4 avvisi, 64.970 €)
- Edilizia e manutenzioni (3 avvisi, 260.950 €)
- Formazione e didattica (2 avvisi, 43.650 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (2 avvisi, 143.717 €)
- ICT e informatica (1 avvisi, 15.222 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (1 avvisi, 104.495 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.aicaonline.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro35 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di A.i.c.a. - Azienda Idrica Comuni Agrigentini?
Gli avvisi di A.i.c.a. - Azienda Idrica Comuni Agrigentini sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di A.i.c.a. - Azienda Idrica Comuni Agrigentini?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida A.i.c.a. - Azienda Idrica Comuni Agrigentini in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 35 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.