Abbanoa S.P.A: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Abbanoa S.P.A (Cagliari) ha pubblicato 25 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.125.294 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Procedura aperta, ai sensi degli artt. 71 e 151 del D. lgs. n. 36/2023, per la conclusione di un Accordo…10.626.250 €02/10/2026
RIF. APP. 21/2026 - Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 e dell'art. 141, D. Lgs n. 36/2023, per…174.013.837 €06/10/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
31/08/2026Rif. AD 151/2026 - Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50 co.1 lett. b) del D.Lgs. 36/2023, della…19.352 €
31/08/2026Rif. AD 129/2026 - Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50 co.1 lett. b) del D.Lgs. n. 36/2023, per la…19.750 €
31/08/2026Rif. AD 76/2026 Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50 co.1 lett. b) del D.Lgs. n. 36/2023, avente ad…16.582 €
28/08/2026Rif. AD 145/2026 - Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50 comma 1 lett. b), della fornitura di materiale…6.926 €
26/08/2026RIF. AD. 155/2026 - Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50 co.1 lett. b) del D.Lgs. n.36/2023, avente ad…18.144 €
11/08/2026RIF. AD. 150/2026 Affidamento diretto, ai sensi degli artt. 50 co.1 lett. b) e 141 d.lgs. n. 36/2023, avente…129.930 €
06/08/2026AD 146/2026 - Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50 co.1 lett. b) del D.Lgs. n.36/2023, avente ad…15.100 €
04/08/2026AFFIDAMENTO DIRETTO, ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. a) e 141 D. Lgs. n. 36/2023 e s.m.i., avente ad…27.294 €
29/07/2026RIF. AD. 141/2026 - Affidamento diretto, ai sensi dellart. 50, comma 1, lett. b), del D.Lgs. n. 36/2023, del…139.256 €
24/07/2026RIF. AD. 138/2026 - Affidamento diretto, ai sensi dell'articolo 50 comma 1 lettera b) del D.Lgs n. 36/2023…70.000 €
23/07/2026Affidamento diretto ai sensi degli artt. 50, comma 1, lett. b), 141 del D.Lgs. n. 36/2023 del servizio di…40.411 €
23/07/2026Rif. AD 98/2026 - Affidamento Diretto, ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b), del D. Lgs. n. 36/2023, del…16.671 €
02/07/2026Affidamento del servizio di collaudo tecnico amministrativo e revisione contabile inerente all'intervento…16.995 €
22/06/2026Rif. AD 86/2026 - Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b) del D. Lgs. 36/2023, avente…12.060 €
19/06/2026AD 117/2026 - Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b) del D.Lgs. n. 36/2023, del…43.960 €
18/06/2026Affidamento diretto ai sensi degli artt. 50, comma 1, lett. b), 141 del d.lgs. n. 36/2023 del servizio di…77.431 €
18/06/2026RIF AD 116/2026 Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b) del D.lgs. 36/2023, avente ad…109.250 €
16/06/2026Rif. ad. 113/2026 - affidamento diretto, ai sensi dellart. 50, comma 1, lett. b) del d.lgs. 36/2023, avente…36.253 €
15/06/2026Rif. AD 88/2026 Affidamento diretto, ai sensi dellart. 50 co.1 lett. b) del D.Lgs. n. 36/2023, avente ad…17.108 €
10/06/2026RIF VAR 56/2026 Rinnovo annuale della polizza fideiussoria n. 96/53153948, emessa dalla Unipol UGF…21.066 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro25 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Abbanoa S.P.A?

Gli avvisi di Abbanoa S.P.A sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Abbanoa S.P.A?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Abbanoa S.P.A in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 25 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.