Trentino Trasporti S.P.A.: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Trentino Trasporti S.P.A. (Trento) ha pubblicato 37 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.100.360 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO TRASPORTO URBANO TURISTICO 3 LOTTI: VAL DI FASSA E FIEMME PER… | 1.407.990 € | 14/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 27/08/2026 | Lavori di messa in sicurezza dei pannelli verticali di coronamento del fabbricato officina metano della sede… | 57.467 € |
| 26/08/2026 | Lavori di sostituzione del manto di copertura della rimessa bus in loc. Baitoni. | 65.772 € |
| 26/08/2026 | Lavori di manutenzione straordinaria dei marciapiedi della stazione di Malè lungo la linea ferroviaria Trento… | 112.781 € |
| 17/08/2026 | Progettazione e direzione lavori impianto ricarica a Trento | 21.317 € |
| 17/08/2026 | Fornitura in opera di apparecchiature elettriche per adeguamento impianti elettrici. | 13.350 € |
| 14/08/2026 | Fornitura e posa sensori antincendio presso l'officina della sede Trento | 8.477 € |
| 13/08/2026 | Operazioni catastali propedeutiche all'atto di cessione per il nuovo polo intermodale per il trasporto locale… | 5.493 € |
| 13/08/2026 | Lavori di smontaggio, rimontaggio e ripristino del rivestimento interno della galleria stradale di Via… | 19.608 € |
| 03/08/2026 | Incarico legale | 7.654 € |
| 30/07/2026 | Fornitura e posa di serramenti in legno/alluminio presso autostazione di Fiera di Primiero. | 17.301 € |
| 30/07/2026 | Lavori di adeguamento Art.18bis area rifornimento carburanti di Borgo Valsugana | 27.495 € |
| 28/07/2026 | Fornitura e posa condizionatori sala ristoro e capisquadra officina sede | 9.500 € |
| 28/07/2026 | Fornitura di Licenza Software LibraEsva Email e Keeper Business. | 25.934 € |
| 22/07/2026 | Lavori di impiantistica elettrica presso Hub intermodale San Lorenzo, area “Ex SIT” a Trento | 24.165 € |
| 17/07/2026 | Incarico professionale di redazione progetto esecutivo, PSC, direzione lavori e coordinamento della sicurezza… | 25.413 € |
| 16/07/2026 | Progettazione e direzione lavori per infrastruttura elettrica | 26.416 € |
| 15/07/2026 | Incarico professionale di progetto e direzione dei lavori per l'intervento di Somma Urgenza relativo alla… | 5.889 € |
| 08/07/2026 | Servizio di manutenzione straordinaria su autobus MAN LION'S CITY G - targato GC670CS - ,atr. az. 310. | 25.154 € |
| 07/07/2026 | Fornitura e posa di segnaletica verticale e orizzontale | 11.587 € |
| 03/07/2026 | Lavori di riqualificazione della stazione ferroviaria di Cassana | 5.474 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (16 avvisi, 1.578.026 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (7 avvisi, 207.181 €)
- ICT e informatica (5 avvisi, 367.174 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (5 avvisi, 100.474 €)
- Trasporti e logistica (5 avvisi, 3.599.286 €)
- Servizi legali e consulenza (3 avvisi, 38.454 €)
- Pulizie e sanificazione (3 avvisi, 514.132 €)
- Strade e asfalti (3 avvisi, 143.976 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.trentinotrasporti.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro37 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Trentino Trasporti S.P.A.?
Gli avvisi di Trentino Trasporti S.P.A. sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Trentino Trasporti S.P.A.?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Trentino Trasporti S.P.A. in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 37 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.