Ambiente S.P.A.: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Ambiente S.P.A. (Pescara) ha pubblicato 13 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 286.121 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Gara europea a procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del d.lgs. n. 36/2023, per l’affidamento del servizio… | 120.000 € | 23/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 03/09/2026 | Richiesta di preventivo per patrocinio legale | 6.551 € |
| 02/09/2026 | Richiesta di preventivo per servizio all inclusive sistema di videosorveglianza mobile | 65.880 € |
| 24/08/2026 | Richiesta di offerta Servizi software K-TARIP | 7.500 € |
| 19/08/2026 | Richiesta di preventivo per il servizio di campionamento e analisi acque in uscita dal depuratore e analisi… | 10.640 € |
| 19/08/2026 | Richiesta di preventivo materiale di cancelleria | 15.050 € |
| 11/08/2026 | Richiesta di preventivo per servizi di grafica, gestione sito internet e sezione trasparenza | 37.440 € |
| 11/08/2026 | Servizio di raccolta, trasporto e avvio al recupero/smaltimento rifiuti EER 200138, 200303 e 170107. | 10.000 € |
| 11/08/2026 | Servizio di sostituzione filtri, raccolta e smaltimento fanghi prodotti presso impianto di depurazione sede… | 17.720 € |
| 10/08/2026 | Richiesta di preventivo finalizzata alla stipula di una convezione - riservata ai dipendenti di ambiente… | 5.000 € |
| 29/06/2026 | Manutenzione straordinaria automezzo GW965MN | 7.300 € |
| 25/06/2026 | Richiesta di offerta per il servizio di gestione del numero verde di Ambiente S.p.A. per il Comune di Pescara… | 24.480 € |
| 11/06/2026 | Servizio di raccolta, trasporto e avvio al recupero/smaltimento rifiuti EER 200307 - periodo Maggio e Giugno… | 73.000 € |
| 05/06/2026 | Servizio di vigilanza - collegamento e gestione delle tecnologie applicate alla difesa - Ns sede di Alanno… | 5.560 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Rifiuti e igiene ambientale (8 avvisi, 3.867.427 €)
- ICT e informatica (3 avvisi, 69.420 €)
- Arredi e forniture per ufficio (2 avvisi, 20.050 €)
- Edilizia e manutenzioni (1 avvisi, 7.300 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (1 avvisi, 65.880 €)
- Servizi legali e consulenza (1 avvisi, 6.551 €)
- Reti idriche, fognarie e gas (1 avvisi, 17.720 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: https://ambientespa.net/
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro13 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Ambiente S.P.A.?
Gli avvisi di Ambiente S.P.A. sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Ambiente S.P.A.?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Ambiente S.P.A. in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 13 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.