Universita' degli Studi di Modena e Reggio Emilia: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Universita' degli Studi di Modena e Reggio Emilia ha pubblicato 48 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.533.023 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
F3526_Procedura aperta per l'affidamento della fornitura di Fibra Ottica per esigenze dell'Ateneo per la sede…252.000 €15/09/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
03/09/2026AFFIDAMENTO DIRETTO per il servizio di formazione linguistica per rete Edunext tramite accesso a piattaforma…39.000 €
03/09/2026F3126 - Fornitura di server con GPU ad alte prestazioni nell'ambito del Bando per il potenziamento…60.200 €
01/09/2026LR CIDSTEM Reagenti per test molecolari mediante NGS Profssa Manfredini12.000 €
31/08/2026affidamento diretto eper la realizzazione di piano di comunicazione sui principali quotidiani ( IL…39.000 €
10/08/2026Copia di L2026/27 Lavori di compartimentazione antincendio _serramenti e porte REI presso l’edificio MO28…12.344 €
10/08/2026L2015/18 adeguamento antincendio del complesso di sant’eufemia mo 04 al fine dell’ottenimento del CPI18.860 €
07/08/2026Affidamento diretto del servizio di creazione e realizzazione di un piano media e digital sui principali…39.550 €
06/08/2026Servizio di comunicazione e affissione pubblicitaria su bus e stendardi/paline nella città di Modena oltre…16.000 €
06/08/2026Servizio di comunicazione e affissione pubblicitaria su bus nella città di Reggio10.000 €
06/08/2026AFFIDAMENTO DIRETTO per il servizio di realizzazione di una campagna pubblicitaria e One Podcast relativo al…39.900 €
06/08/2026Servizio di comunicazione e affissione pubblicitaria su bus e stendardi nella città di Mantova5.945 €
05/08/2026Affidamento diretto per acquisto Server Intel Xeon 64-Core 6761P 2.5Ghz, 1 Tb ram +S.O. Rocky Linux 939.850 €
05/08/2026F3226 CUP B53C22006810001- Procedura ai sensi dellArt. 50 del D.Lgs. 36/2023 per la fornitura di un server…113.900 €
05/08/2026Affidamento diretto ex art. 50, comma 1, lett. b) del d.lgs. n. 36/2023 per lintegrazione della licenza…35.000 €
05/08/2026Affidamento diretto ex art. 50, comma 1, lett. b) del d.lgs. n. 36/2023 per l'acquisto dell'integrazione dei…39.000 €
04/08/2026Affidamento diretto ex art. 50, comma 1, lett. b) del d.lgs. n. 36/2023 per l'acquisto dell'integrazione dei…38.420 €
03/08/2026S3426 - Affidamento di Discovery - Opzione Standard triennale 2026-2028, servizio integrato e continuativo di…49.800 €
03/08/2026Illuminazione di 5 sedi per la notte della ricerca presso il complesso san geminiano, san paolo, osservatorio…18.310 €
03/08/2026AFFIDAMENTO DIRETTO per il servizio di realizzazione di una campagna pubblicitaria sui canali di divulgazione…39.000 €
31/07/2026PROCEDURA di affidamento diretto ex art. 50, comma 1, lett. b) del d.lgs. n. 36/2023 del servizio di…39.500 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro48 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Universita' degli Studi di Modena e Reggio Emilia?

Gli avvisi di Universita' degli Studi di Modena e Reggio Emilia sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Universita' degli Studi di Modena e Reggio Emilia?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Universita' degli Studi di Modena e Reggio Emilia in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 48 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.