Unione delle Terre D'argine: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Unione delle Terre D'argine (Modena) ha pubblicato 15 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 651.687 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Gara europea a procedura aperta, ai sensi degli artt. 71 e 108 del d.lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii., per… | 14.531.402 € | 05/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 31/08/2026 | Adeguamento di Cityware.online al sistema unico di contabilità economico-patrimoniale di tipo "Accrual"… | 21.204 € |
| 19/08/2026 | Servizio di noleggio, installazione, manutenzione ordinaria e straordinaria per 24 mesi di n. 6 (sei)… | 139.968 € |
| 10/08/2026 | Servizio di assistenza e manutenzione del Gruppo Elettrogeno (GE) e del Gruppo di continuità (UPS) per 24… | 12.990 € |
| 03/08/2026 | Fornitura del software “VideoAnalisi”, completa dei relativi accessori e servizio di assistenza tecnica per… | 39.000 € |
| 31/07/2026 | Fornitura di n. 1 licenza d uso del software eFAD e di n.1 licenza del pacchetto Livescanner Care Pack per il… | 10.052 € |
| 24/07/2026 | Accordo quadro di cui all'art. 59 del codice dei contratti pubblici per il servizio di riparazione… | 5.147 € |
| 02/07/2026 | Prog 50/26 lavori relativi alla messa in funzione di cuocipasta e cappa elettrici presso I terminali… | 16.654 € |
| 02/07/2026 | Prog. 41-26 lavori relativi alla nuova linea vita in copertura e sostituzione pavimenti interni presso la… | 111.873 € |
| 24/06/2026 | Acquisto del corso di formazione in modalità sincrona e asincrona denominato "Percorso di accompagnamento… | 30.000 € |
| 18/06/2026 | Fornitura di arredi e complementi di arredo per Uffici e Servizi dell’Unione delle Terre d’Argine e comuni… | 18.944 € |
| 17/06/2026 | Servizio di ristorazione scolastica nei servizi educativi dell Unione delle Terre d Argine - Fornitura di… | 138.426 € |
| 16/06/2026 | Progetto n. 40/26 lavori di sostituzione pavimenti e tinteggi interni presso la scuola d'infanzia "le… | 54.000 € |
| 15/06/2026 | PROGETTO N. 54/2026 U. SERVIZIO DI VERIFICA PERIODICA (BIENNALE) DEGLI IMPIANTI DI MESSA A TERRA NEGLI… | 6.060 € |
| 15/06/2026 | Fornitura di arredi e complementi di arredo standard per Uffici e Servizi dell’Unione delle Terre d’Argine e… | 5.870 € |
| 09/06/2026 | Int n. 42/26 sostituzione dei serramenti presso la palestra della scuola primaria “collodi” via g… | 41.500 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (8 avvisi, 391.259 €)
- ICT e informatica (3 avvisi, 49.052 €)
- Arredi e forniture per ufficio (2 avvisi, 24.813 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (2 avvisi, 18.137 €)
- Ristorazione e mense (2 avvisi, 20.082.188 €)
- Servizi sociali e assistenza (2 avvisi, 737.970 €)
- Formazione e didattica (1 avvisi, 30.000 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.terredargine.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro15 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Unione delle Terre D'argine?
Gli avvisi di Unione delle Terre D'argine sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Unione delle Terre D'argine?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Unione delle Terre D'argine in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 15 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.