Comune di Venafro: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Venafro (Isernia) ha pubblicato 15 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 289.554 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
AVVISO PUBBLICO DI MANIFESTAZIONE DI INTERESSE per l’espletamento di una procedura negoziata, preceduta dalla…841.232 €07/09/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
01/09/2026servizio aggiuntivo trasporto scolastico periodi settembre-dicembre 20268.000 €
27/08/2026Manutenzione straordinaria edile per diversa distribuzione aule Istituto Scolastico Don Giulio Testa in via…5.000 €
18/08/2026Procedura di affidamento diretto ex art. 50 comma 1 lettera b) del D.Lgs. n. 36/2023, per la “Manutenzione…45.922 €
12/08/2026affidamento fornitura arredi scolastici mensa istituto Giordano6.469 €
04/08/2026Procedura di affidamento diretto art. 50 comma 1 lettera b) del D.Lgs. n. 36/2023, Lettera di invito per…6.017 €
04/08/2026Intervento di manutenzione ordinaria della viabilità a servizio dell’area comunale in catasto al foglio di…8.000 €
04/08/2026completamento dei lavori in Via Caserta nell’ambito della RIQUALIFICAZIONE DEL CENTRO STORICO E DEL…11.811 €
04/08/2026Realizzazione di un impianto di videosorveglianza a servizio dell’impianto sportivo “Marchese Alessandro Del…26.000 €
29/07/2026Incarico legale per n. 3 procedimenti civili per costituzione in giudizio dell'Ente15.166 €
23/07/2026la progettazione, la direzione artistica e tecnica, la fornitura dei servizi e delle attrezzature necessarie…18.700 €
22/07/2026Servizio di manutenzione software 26/2871.550 €
14/07/2026Procedura di affidamento diretto ex art. 50 comma 1 lettera b) del D.Lgs. n. 36/2023, per i lavori “Sfalcio…18.171 €
14/07/2026Progetto di riqualificazione del Polo scolastico \"Camelot\" mediante sostituzione edilizia - CUP…6.000 €
30/06/2026realizzazione campagna di comunicazione bando anci conai 202519.125 €
19/06/2026Procedura di affidamento diretto ex art. 50 comma 1 lettera b) del D.Lgs. n. 36/2023, per servizio di…23.622 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro15 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Venafro?

Gli avvisi di Comune di Venafro sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Venafro?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Comune di Venafro in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 15 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.