Comune di Tricase: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Tricase (Lecce) ha pubblicato 14 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 489.984 €. Oggi risultano 3 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Decisione di Contrarre e Approvazione Atti di Gara - Procedura Aperta ai sensi dell'art 71 co. 1 D.LGS. n…985.000 €14/09/2026
Servizio refezione scolastica rivolto agli alunni frequntanti le scuole a tempo pieno del comune di tricase4.772.131 €28/09/2026
Lavori di manutenzione straordinaria e completamento per la valorizzazione, rifunzionalizzazione ed uso di…974.823 €30/09/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
28/08/2026Centro storico comune di tricase - viabilità con basolato: interventi in porzioni di basolato ammalorate e…29.016 €
28/08/2026Lavori di manutenzione straordinaria presso la caserma dei carabinieri di tricase44.700 €
10/08/2026Fornitura del sistema di rilevazione presenze in cloud e servizi connessi7.564 €
10/08/2026Deliberazione di g. C. n. 178 del 03.08.2026 - giudizio innanzi al tar puglia lecce - esecuzione…6.438 €
10/08/2026Esecuzione delibera di g.c. n. 168/2026. rassegna “salento book festival” a cura dell’associazione culturale…8.000 €
06/08/2026Poc puglia 2021-2027. interventi a sostegno della qualificazione e del potenziamento del servizio di…16.393 €
24/07/2026“lavori di consolidamento statico e restauro della torre del sasso - II stralcio. CUP: D79D25000810004”102.010 €
23/07/2026Digitalizzazione degli archivi di edilizia privata118.800 €
14/07/2026Servizio di trasporto estivo per le marine di tricase anno 2026 - affidamento70.000 €
09/07/2026Lavori di manutenzione straordinaria della banchina adiacente le piscine antropiche nord e sud asservite al…23.032 €
01/07/2026Servizio pulizia uffici comunali dal 1° luglio al 31 dicembre 2026 - affidamento ed impegno di spesa11.400 €
30/06/2026PNRR M5C2 - INVESTIMENTO 2.1 - LAVORI DI RESTAURO, RISANAMENTO, VALORIZZAZIONE EFRUIZIONE FABBRICATO ACAIT E…22.130 €
09/06/2026Servizio di manutenzione ordinaria di parchi e giardini – affidamento del servizio per il periodo…24.000 €
08/06/2026D. Lgs. n. 65/2017 – Deliberazione della Giunta regionale n. 420 del 07/04/2025: Criteri per il riparto…6.500 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro14 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Tricase?

Gli avvisi di Comune di Tricase sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Tricase?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Comune di Tricase in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 14 affidamenti diretti sotto soglia e 3 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.