Comune di Trapani: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Trapani ha pubblicato 15 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 365.941 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del d.lgs. 31 marzo 2023, n. 36, con inversione procedimentale ai…449.630 €01/10/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
27/08/2026Servizio relativo alla stampa, imbustamento e notifica a mezzo raccomandata a/r degli atti di costituzione in…56.800 €
22/07/2026DSS50_ Avviso pubblico ANCI_CulturalCafè CUP _ I94J25000190005_ Servizi di identità visiva, comunicazione…7.000 €
20/07/2026Affidamento diretto Officina ME.SI srl per manutenzione scuolabus targato EJ299AB10.802 €
15/07/2026Progettazione esecutiva, direzione dei lavori e cre relativamente all’intervento trapani, citta' sempre piu'…11.700 €
15/07/2026Progettazione esecutiva e direzione dell'esecuzione relativi all’intervento di attrezzamento stagionale del…9.727 €
15/07/2026Lavori di adeguamento alla normativa antincendio del plesso mauro rostagno via orti 62 - trapani - CUP…79.790 €
03/07/2026Manutenzione ordinaria delle aiuole presso la Passeggiata dei Tramonti sulle Mura di Tramontana della Città…8.195 €
25/06/2026Fornitura sistemi di illuminazione e adeguamento sistema di climatizzazione Spazio Trapani DesTEEnazione. CUP…18.100 €
25/06/2026Ripristino e adeguamento impianto elettrico_ CulturalCafè CUP _ I94J250001900059.800 €
17/06/2026Affidamento diretto - assistenza annuale software halley - settore finanziario - dal 01.07.2026 al 30.06.202729.321 €
16/06/2026Lavori di rifacimento impianto di illuminazione pubblica a seguito di furto di cavi 2025-2026 e spostamento…24.296 €
15/06/2026Affidamento diretto - assistenza annuale specialistica servizi digitali immedia - ragioneria e tributi - dal…7.000 €
10/06/2026Affidamento diretto Officina ME.SI.srl per manutenzione scuolabus targato EJ299AB10.800 €
10/06/2026affidamento software gestione del personale - Misura 2.3.2 PNRR32.200 €
03/06/2026DSS50_ trapani _ affidamento diretto - ai sensi dell'art. 50, comma 1, lettera b), decreto legislativo n. 36…50.410 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro15 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Trapani?

Gli avvisi di Comune di Trapani sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Trapani?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Comune di Trapani in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 15 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.