Comune di Terni: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Terni ha pubblicato 43 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.157.213 €. Oggi risultano 3 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Bando di gara per affidamento in concessione dell’impianto sportivo palatennistavolo “de santis” - cui… | 2.233.875 € | 15/09/2026 |
| Bando di gara per affidamento in concessione impianto sportivo polifunzionale coperto in terni, piazzale… | 1.150.000 € | 15/09/2026 |
| Procedura aperta per l’affidamento in concessione della gestione del centro nautico “paolo d’aloja” di… | 1.342.029 € | 18/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 03/09/2026 | lavori presso scuola infanzia Radice | 8.500 € |
| 01/09/2026 | Adeguamenti impiantistici ex Chiesa Carmine per utilizzo temporaneo | 10.581 € |
| 27/08/2026 | PNRR - Missione 4: Istruzione e Ricerca – Componente 1: Potenziamento dell’offerta dei servizi di istruzione… | 58.947 € |
| 26/08/2026 | Servizio di vigilanza notturna e diurna a tutela di edifici pubblici e beni patrimoniali del Comune di Terni | 67.711 € |
| 25/08/2026 | Accordo integrativo dell’accordo di programma per il miglioramento della qualità dell’aria. attuazione della… | 16.728 € |
| 25/08/2026 | Accordo integrativo dell’accordo di programma per il miglioramento della qualità dell’aria. attuazione della… | 20.802 € |
| 20/08/2026 | Servizio di manutenzione ordinaria e straordinaria degli automezzi superiori a 35 q.li. per il periodo agosto… | 36.262 € |
| 19/08/2026 | Somministrazione lavoro per la copertura di incarichi di sostituzione breve e brevissima del personale… | 12.295 € |
| 19/08/2026 | PNRR - piano nazionale di ripresa e resilienza - missione 4: istruzione e ricerca - componente 1 –… | 100.635 € |
| 14/08/2026 | Affidamento diretto per formazione operatori esperti tecnici | 7.050 € |
| 13/08/2026 | Affidamento diretto Progetto per la rigenerazione urbana Street Art - Progetto InterEst | 37.566 € |
| 12/08/2026 | Lavori urgenti per opere da fabbro presso tutti I plessi scolastici ed edifici pubblici di competenza del… | 9.700 € |
| 07/08/2026 | Next generation eu PNRR M1C3 – intervento 2.1 – attrattivita’ dei borghi storici. progetto pilota per la… | 7.500 € |
| 06/08/2026 | Richiesta preventivo per servizio di gestione dei canali digitali di comunicazione di “Vivi Terni” Comune di… | 20.000 € |
| 03/08/2026 | Servizi di ingegneria e architettura relativi alle pratiche di prevenzione incendi per n. 5 edifici comunali… | 16.000 € |
| 29/07/2026 | Next generation eu - PNRR M1C3 – intervento 2.1 – attrattivita’ dei borghi storici. progetto pilota per la… | 20.284 € |
| 27/07/2026 | Fornitura, comprensiva di consegna, di segnaletica stradale varia inclusa ferramenta e vernice… | 7.200 € |
| 27/07/2026 | Nuovo Piano di ricostruzione di altre opere pubbliche localizzate nei territori della Regione Umbria è… | 48.365 € |
| 24/07/2026 | Canoni idrici 2024 - riqualificazione impianto sportivo "ovidio laureti" - acquisto attrezzature sportive | 13.290 € |
| 23/07/2026 | Affidamneto servizi specialistici di supporto al rup tramite adesione all’accordo quadro | 14.500 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (25 avvisi, 4.167.960 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (9 avvisi, 84.446 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (6 avvisi, 903.461 €)
- Arredi e forniture per ufficio (3 avvisi, 40.983 €)
- Servizi sociali e assistenza (3 avvisi, 111.412 €)
- Strade e asfalti (3 avvisi, 130.427 €)
- Turismo e cultura (3 avvisi, 487.795 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.terni.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro43 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Terni?
Gli avvisi di Comune di Terni sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Terni?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Terni in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 43 affidamenti diretti sotto soglia e 3 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.