Comune di Rionero in Vulture: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Rionero in Vulture (Potenza) ha pubblicato 32 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.132.889 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Bando di gara per l'affidamento in concessione del servizio di distribuzione del gas naturale nell'ambito… | 104.840.659 € | 08/03/2027 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 02/09/2026 | Manutenzione straordinaria della copertura della copertura del centro sociale “pasquale sacco” | 94.337 € |
| 01/09/2026 | Richiesta offerta per l’affidamento dell’incarico per la redazione del progetto esecutivo, per lo svolgimento… | 35.650 € |
| 01/09/2026 | Richiesta offerta per l’affidamento dell’incarico per la redazione del progetto esecutivo, per lo svolgimento… | 30.250 € |
| 01/09/2026 | Richiesta offerta per l’affidamento dell’incarico per la redazione del progetto esecutivo, per lo svolgimento… | 27.289 € |
| 31/08/2026 | Affidamento della fornitura di dotazioni strumentali per la fruizione dello “SPAZIO ESPOSITIVO E CENTRO… | 35.142 € |
| 27/08/2026 | Fornitura di dotazioni strumentali per la fruizione dello “SPAZIO ESPOSITIVO E CENTRO VIVAISTICO” – Lotto 6” | 39.600 € |
| 27/08/2026 | Affidamento della fornitura di beni estrumentazioni funzionali al miglioramento della fruizione delle opere… | 36.855 € |
| 26/08/2026 | Affidamento del servizio di supporto psicologico specialistico nell'ambito del Servizio Sociale Professionale… | 10.712 € |
| 26/08/2026 | Richiesta di preventivo finalizzata all’affidamento diretto del Servizio Educativo Integrativo presso l’Asilo… | 130.890 € |
| 21/08/2026 | Esecuzione di lavori di adeguamento e manutenzione straordinaria connessi al trasloco dell’asilo nido… | 9.310 € |
| 20/08/2026 | Fornitura di dotazioni strumentali per la fruizione dello “SPAZIO ESPOSITIVO E CENTRO VIVAISTICO” – Lotto 5” | 21.900 € |
| 12/08/2026 | Fornitura di dotazioni strumentali per la fruizione dello “SPAZIO ESPOSITIVO E CENTRO VIVAISTICO” – Lotto 1” | 24.760 € |
| 12/08/2026 | Esecuzione di lavori di adeguamento e manutenzione degli spazi destinati alla realizzazione del progetto… | 12.870 € |
| 07/08/2026 | Fornitura di dotazioni strumentaliper la fruizione dello “SPAZIO ESPOSITIVO E CENTRO VIVAISTICO” –Lotto 3” | 103.279 € |
| 07/08/2026 | Fornitura di dotazioni strumentali per la fruizione dello “SPAZIO ESPOSITIVO E CENTRO VIVAISTICO” – Lotto 2” | 65.224 € |
| 06/08/2026 | Servizio artistico e culturale per l'intervento di miglioramento, riqualificazione e rigenerazione dello… | 24.526 € |
| 06/08/2026 | Fornitura e posa in opera di “Indicazioni musealiper l’allestimento del Museo del Borgo e di S. Ippolito –… | 6.598 € |
| 05/08/2026 | Continuità del servizio di centro diurno per disabili rivolto ai comuni facenti parte del disciolto ambito… | 66.667 € |
| 03/08/2026 | “Servizio navetta a supporto del NINFEA FESTIVAL 2026” | 8.400 € |
| 31/07/2026 | Servizio di raccolta rifiuti ed igiene urbana sul territori comunale a ridotto impatto ambientale del comune… | 12.543 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (10 avvisi, 899.285 €)
- Verde e ambiente (8 avvisi, 1.029.727 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (7 avvisi, 177.791 €)
- Servizi sociali e assistenza (4 avvisi, 214.208 €)
- Turismo e cultura (3 avvisi, 90.799 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (1 avvisi, 12.543 €)
- ICT e informatica (1 avvisi, 36.855 €)
- Reti idriche, fognarie e gas (1 avvisi, 0 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.rioneroinvulture.pz.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro32 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Rionero in Vulture?
Gli avvisi di Comune di Rionero in Vulture sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Rionero in Vulture?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Rionero in Vulture in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 32 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.