Comune di Rimini: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Rimini ha pubblicato 54 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.858.634 €. Oggi risultano 3 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| PR FESR 2021-2027- Priorità 3 Obiettivo specifico: 2.8 Promuovere la mobilità urbana multimodale sostenibile… | 1.535.653 € | 21/09/2026 |
| Procedura aperta per la stipula di un Accordo Quadro con un solo operatore economico, ai sensi dell'art. 59… | 2.761.530 € | 30/09/2026 |
| AGENDA TRASFORMATIVA URBANA PER LO SVILUPPO SOSTENIBILE (ATUSS) DEL COMUNE DI RIMINI - "RIMINI, DI VERDE E DI… | 2.177.176 € | 30/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Evento balamondo world music festival, 10-11 settembre 2026 | 25.000 € |
| 01/09/2026 | affidamento diretto per il periodo settembre - dicembre 2026 del servizio di custodia cani sottoposti a… | 5.328 € |
| 01/09/2026 | Affidamento diretto per il periodo settembre - dicembre 2026 del servizio di custodia cani sottoposti a… | 16.401 € |
| 31/08/2026 | Affidamento del servizio per la valutazione della conformità antincendio di Palazzo Garampi ed Ex Aquila… | 5.460 € |
| 27/08/2026 | Affidamento diretto per il periodo dall'01/09/2026 al 31/12/2026, ai sensi dell'art. 50 comma 1 lett. b) del… | 120.703 € |
| 20/08/2026 | Servizio di assistenza sanitaria in occasione della visita del santo padre - 22 agosto 2026 | 23.000 € |
| 19/08/2026 | Servizio Centri estivi ausiliariato Luglio e Agosto 2026 | 43.234 € |
| 19/08/2026 | Affidamento del servizio e fornitura per attività di promozione della strategia ATUSS in occasione dellevento… | 5.000 € |
| 14/08/2026 | Servizi allestimento, preparazione e gestione logistica delle aree di sosta in occasione della visita papale… | 78.000 € |
| 14/08/2026 | Affidamento diretto di servizi attinenti all'architettura e all'ingegneria per la progettazione di… | 7.489 € |
| 13/08/2026 | Affidamento del servizio di allestimento della mostra documentaria “Per una storia della formazione marinara… | 5.000 € |
| 06/08/2026 | Affidamento diretto del servizio di ingegneria e architettura per la redazione degli elaborati specialistici… | 36.088 € |
| 03/08/2026 | Progetto di sviluppo HUB urbano "Rimini Centro" 2026-2027 - Affidamento servizio di vigilanza privata non… | 139.990 € |
| 31/07/2026 | Migrazione al cloud dell’applicativo di contabilità Municipia JEnte | 53.735 € |
| 31/07/2026 | Attivazione piattaforma software SaaS per la gestione dei Servizi Scolastici | 54.000 € |
| 30/07/2026 | Affidamento del servizio di progettazione e organizzazione dell'evento finale del Progetto LIFE HELP per la… | 35.950 € |
| 29/07/2026 | Incarico Avvocato Capotorto per ricorso per Cassazione promosso dai sigg.ri S. R. e S. G. contro Comune di… | 5.000 € |
| 29/07/2026 | Affidamento del servizio di verifica del progetto esecutivo e di verifica del processo di esecuzione e… | 13.760 € |
| 28/07/2026 | Il Boulevard blu urbano. Adeguamento infrastrutturale e funzionale delle banchine dellarea portuale-fluviale… | 47.621 € |
| 24/07/2026 | Affidamento diretto del servizio per la verifica del progetto esecutivo. Lavori per l'installazione di… | 13.270 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (22 avvisi, 9.775.635 €)
- Verde e ambiente (13 avvisi, 5.150 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (12 avvisi, 235.729 €)
- ICT e informatica (9 avvisi, 1.296.774 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (5 avvisi, 28.480 €)
- Turismo e cultura (5 avvisi, 619.074 €)
- Vigilanza e portierato (5 avvisi, 178.117 €)
- Trasporti e logistica (4 avvisi, 126.658 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.rimini.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro54 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Rimini?
Gli avvisi di Comune di Rimini sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Rimini?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Rimini in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 54 affidamenti diretti sotto soglia e 3 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.