Comune di Pianella: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Pianella (Pescara) ha pubblicato 10 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 154.663 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Procedura aperta per l’appalto del servizio di fornitura di energia elettrica per il Comune di Pianella576.000 €08/09/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
31/08/2026Riconversione con demolizione e ricostruzione di edificio esistente non già destinato ad asili nido. CUP…9.028 €
31/08/2026PNRR - M4CI1.2 - “Potenziamento dell’offerta dei servizi di istruzione: costruzione mensa scolastica presso…24.743 €
21/08/2026Impegno di spesa per servizio di ideazione grafica, fornitura di materiale promozionale e allestimento area…1.000 €
06/08/2026Affidamento del servizio di supporto tecnico-operativo per l’organizzazione e lo svolgimento delle prove…7.000 €
20/07/2026Affidamento del servizio di accompagnamento e sorveglianza a bordo degli scuolabus adibiti al trasporto…66.600 €
15/07/2026Servizio di gestione impianti sportivi di proprietà comunale: struttura sportiva polivalente con copertura…7.350 €
09/07/2026Impegno di spesa per la fornitura di asfalto, relativo ai lavori di manutenzione del manto stradale.6.330 €
03/07/2026Servzio di trasporto colonia minori9.801 €
29/06/2026PNRR - M5C2I1.3 - Sub investimento 1.3.2. Opere di ristrutturazione del fabbricato “ex foresteria” in Via…16.646 €
29/06/2026PNRR - M5C2I1.3 - Sub Investimento 1.3.2. Opere di ristrutturazione del fabbricato “ex foresteria” in Via…6.165 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro10 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Pianella?

Gli avvisi di Comune di Pianella sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Pianella?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Comune di Pianella in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 10 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.