Comune di Piacenza: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Piacenza ha pubblicato 40 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.170.918 €. Oggi risultano 7 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Affidamento in concessione tramite finanza di progetto, ai sensi dellarticolo 193, comma 1, del d.lgs… | 22.589.698 € | 07/09/2026 |
| Affidamento in concessione del servizio di gestione aree di sosta in superficie per la durata di due anni… | 1.288.000 € | 11/09/2026 |
| Procedura aperta ai sensi degli artt. 71, 44 e 108 del d.lgs. 36/2023 per l’affidamento dell’appalto… | 1.131.506 € | 15/09/2026 |
| Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. 36/2023 per l'affidamento dei “lavori di manutenzione… | 573.177 € | 18/09/2026 |
| Procedura aperta per per l'affidamento del servizio di manutenzione ordinaria del verde pubblico nel… | 10.932.710 € | 21/09/2026 |
| Procedura aperta per l'affidamento del servizio di manutenzione invernale di sgombero neve e salatura… | 1.873.243 € | 29/09/2026 |
| Affidamento in concessione del servizio di distribuzione del gas naturale nell'ambito territoriale piacenza 1… | 141.579.919 € | 09/11/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 02/09/2026 | Lavori di ripristino e consolidamento delle strutture dell'impianto natatorio denominato "piscina raffalda". | 102.800 € |
| 02/09/2026 | Fornitura biennale di articoli per ledilizia ed affini per il servizio lavori pubblici - u. o. manutenzione… | 21.093 € |
| 01/09/2026 | Affidamento , ai sensi dell'art.. 50, comma 1 lett. b) del d. lgs. 36/2023, del servizio di progettazione e… | 59.000 € |
| 01/09/2026 | Lavori di manutenzione ordinaria segnaletica di attraversamenti pedonali siti nel territorio del comune di… | 145.338 € |
| 31/08/2026 | Materiale didattico per asili nido | 6.337 € |
| 27/08/2026 | Lavori di manutenzione ordinaria segnaletica stradale orizzontale e verticale 2026 bis | 145.687 € |
| 26/08/2026 | Servizio di ingegneria e architettura di collaudo statico per lintervento di restauro e rifunzionalizzazione… | 15.870 € |
| 24/08/2026 | Fornitura arredi per gli asili nido comunali “astamblam”, “girasole” e asilo nido di vallera | 8.110 € |
| 24/08/2026 | Fornitura arredi per l'asilo nido comunale girasole | 6.021 € |
| 21/08/2026 | Servizio software per accesso al sistema di gestione e monitoraggio dei consumi energetici | 31.200 € |
| 20/08/2026 | Affidamento per servizio di manutenzione ordinaria e correttiva per il portale turistico Visit Piacenza e… | 8.196 € |
| 17/08/2026 | Acquisto licenze per Polizia Locale AGISOFT METASHAPE PROFESSIONAL e DRONELINK PROFESSIONAL GROWTH | 6.074 € |
| 14/08/2026 | servizi di connettivita', installazione apparati di rete, sicurezza informatica e centralizzazione VPN | 32.247 € |
| 12/08/2026 | Servizio di comunicazione istituzionale e produzione di contenuti per la rendicontazione dei progetti PNRR… | 15.000 € |
| 11/08/2026 | Lavori di realizzazione nuovi discendenti esterni presso la scuola giulio alberoni | 31.500 € |
| 11/08/2026 | servizio di progettazione di un sistema di allertamento della popolazione mediante sirene acustiche per gli… | 14.900 € |
| 07/08/2026 | Servizio di formazione specialistica in materia di protezione dei dati personali (GDPR) e gestione della… | 11.200 € |
| 06/08/2026 | Realizzazione corso di i° formazione obbligatoria per agenti neo assunti - periodo 07/09/2026 al 30/11/2026 | 6.000 € |
| 04/08/2026 | Affidamento, ai sensi dell'art.. 50, comma 1 lett. b) del d. lgs. 36/2023, della fornitura di materiale di… | 12.198 € |
| 28/07/2026 | Fornitura di tende per asili nido astamblam e girasole del comune di piacenza | 12.571 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (14 avvisi, 1.627.139 €)
- Strade e asfalti (9 avvisi, 1.199.767 €)
- ICT e informatica (8 avvisi, 403.380 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (5 avvisi, 987.416 €)
- Servizi sociali e assistenza (5 avvisi, 159.716 €)
- Comunicazione e marketing (4 avvisi, 34.527 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (4 avvisi, 55.104 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.piacenza.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro40 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Piacenza?
Gli avvisi di Comune di Piacenza sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Piacenza?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Piacenza in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 40 affidamenti diretti sotto soglia e 7 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.