Comune di Oristano: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Oristano ha pubblicato 38 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.205.504 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta telematica per l’affidamento del centro di aggregazione giovanile spazio giovani "f… | 740.205 € | 15/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 18/08/2026 | Affidamento incarico Collaudo Tecnico Amministrativo realizzazione Centro di formazione regionale dei Vigili… | 22.831 € |
| 18/08/2026 | Richiesta di offerta per l’affidamento dell’incarico relativo al Collaudo Statico per i lavori di… | 12.894 € |
| 18/08/2026 | Richiesta di offerta per l’affidamento dell’incarico relativo al Collaudo Tecnico - Amministrativo per i… | 22.831 € |
| 10/08/2026 | Intervento di pulizia straordinaria, sfalcio e sistemazione area grandi eventi torregrande | 13.960 € |
| 07/08/2026 | Fornitura dell’abbonamento alla piattaforma/software/database lexroom | 7.458 € |
| 04/08/2026 | Fornitura di materiale per segnaletica stradale per nuove installazioni, sostituzioni e messa in sicurezza… | 16.230 € |
| 20/07/2026 | Servizio Consigli in Cloud per le votazioni, le registrazioni e le dirette streaming delle sedute del… | 13.110 € |
| 14/07/2026 | torangius -impianto di climatizzazione | 86.089 € |
| 10/07/2026 | lavori di rimozione e ripristino della lastra in cartongesso danneggiata da infiltrazioni d'acqua di… | 5.700 € |
| 10/07/2026 | Lavori di sistemazione strade rurali comuali | 56.530 € |
| 09/07/2026 | Richiesta di offerta per il conferimento dell’incarico professionale per il servizio di progettazione di… | 61.542 € |
| 08/07/2026 | fornitura di ventilconvettori e relativa componentistica accessoria di installazione, destinati agli impianti… | 14.889 € |
| 08/07/2026 | Affidamento del servizio di direzione lavori e coordinamento della sicurezza in fase esecutiva relativo… | 32.000 € |
| 08/07/2026 | lavori di ripristino, messa in sicurezza e messa in funzione dell'impianto elettrico del Centro Sportivo… | 9.795 € |
| 07/07/2026 | fornitura di conglomerato bituminoso a freddo – lavori in amministrazione diretta | 11.700 € |
| 01/07/2026 | Affidamento diretto per acquisto strumentazione informatica per la Linea PNRR 1.3.2 "Stazione di Posta"" | 8.141 € |
| 01/07/2026 | Acquisto strumentazione informatica Linea PNRR 1.3.1 Housing First CUP H14H22000390006 | 13.453 € |
| 01/07/2026 | Affidamento diretto ai sensi dell’art 50 lett. b del dlgs 36/2023 su sardegnacat del servizio di assistenza… | 14.977 € |
| 30/06/2026 | Acquisto strumentazione informatica per lo sviluppo delle competenze digitali Linea PNRR 1.2 Percorsi di… | 19.997 € |
| 30/06/2026 | servizio di noleggio di piattaforma aerea con operatore per la manutenzione ordinaria di immobili comunali. | 5.400 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (19 avvisi, 3.866.142 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (7 avvisi, 494.286 €)
- ICT e informatica (6 avvisi, 90.409 €)
- Strade e asfalti (5 avvisi, 105.277 €)
- Pulizie e sanificazione (4 avvisi, 44.606 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (4 avvisi, 90.556 €)
- Verde e ambiente (2 avvisi, 13.960 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.oristano.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro38 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Oristano?
Gli avvisi di Comune di Oristano sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Oristano?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Oristano in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 38 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.