Comune di Mascalucia: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Mascalucia (Catania) ha pubblicato 11 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 253.555 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Affidamento del servizio di trasporto scolastico as. 2026 2027 - 2027 2028. gara mediante procedura aperta ai… | 454.112 € | 23/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 24/08/2026 | presentazione di pratiche Antincendio scuole via timparello e via regione siciliana | 16.200 € |
| 24/08/2026 | Copia di Copia di Manutenzione straordinaria ed adeguamento delle prescrizioni di sicurezza dei locali del… | 22.012 € |
| 24/08/2026 | Copia di lavori INTERVENTI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA DEL PATRIMONIO COMUNALE Primo stralcio funzionale… | 41.598 € |
| 07/08/2026 | interventi di completamento mensa timparello | 547 € |
| 06/08/2026 | Fornitura arredi per l'ics leonardo da vinci - mascalucia | 6.557 € |
| 06/08/2026 | Fornitura arredi istituto scolastico g.fava | 6.490 € |
| 28/07/2026 | Lavori integrativi per la fruizione dell’ex Municipio con efficientamento energetico CUP J63I24000190004… | 46.044 € |
| 07/07/2026 | Lavori integrativi per la fruizione dell’ex Municipio con efficientamento energetico CUP J63I24000190004… | 35.764 € |
| 01/07/2026 | incarico progettazione esecutiva e direzione lavorProgetto di ampliamento del Cimitero Centro - interventi… | 15.731 € |
| 30/06/2026 | Servizio di bonifica dei domicili digitali (PEC) presenti nell'indice generale del protocollo informatico e… | 5.680 € |
| 12/06/2026 | Copia di Interventi di recupero funzionale parti della villa comunale non ricomprese nei lavori alla Missione… | 56.932 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (9 avvisi, 781.223 €)
- Ristorazione e mense (3 avvisi, 844.652 €)
- Trasporti e logistica (3 avvisi, 0 €)
- Arredi e forniture per ufficio (2 avvisi, 13.047 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (2 avvisi, 57.798 €)
- ICT e informatica (1 avvisi, 5.680 €)
- Strade e asfalti (1 avvisi, 16.065 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (1 avvisi, 15.731 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.mascalucia.ct.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro11 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Mascalucia?
Gli avvisi di Comune di Mascalucia sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Mascalucia?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Mascalucia in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 11 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.