Comune di Martina Franca: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Martina Franca (Taranto) ha pubblicato 16 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 399.218 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta ai sensi degli artt. 71 e 107, co. 3, e 108 del D.lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii., con… | 407.910 € | 05/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 24/08/2026 | Affidamento diretto di un Accordo Quadro con un unico operatore economico, ai sensi degli artt. 50, co. 1… | 24.566 € |
| 19/08/2026 | Collocamento di genitrice in comunita alloggio per madri con figli a carico gestita dalla cooperativa sociale… | 10.980 € |
| 05/08/2026 | Affidamento ex art. 50 comma 1 lett. b) del d.lgs. 31 marzo 2023 n. 36 del servizio di recupero e… | 21.140 € |
| 31/07/2026 | Richiesta di preventivo/offerta propedeutica ad eventuale l'affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50 c.1… | 10.400 € |
| 27/07/2026 | Lettera dinvito alla procedura ai sensi del combinato disposto dagli artt. 50 co. lett. b) e 76 co. 2 D.lgs… | 27.273 € |
| 13/07/2026 | Richiesta di preventivo/offerta propedeutica ad eventuale laffidamento diretto, ai sensi dellart. 50 c.1… | 6.167 € |
| 09/07/2026 | Servizio di manutenzione della segnaletica stradale verticale e orizzontale, movimentazione della segnaletica… | 69.643 € |
| 06/07/2026 | Affidamento diretto ai sensi dell'art. 50 co. 1 lett. b) del servizio/fornitura service audio/luci, palco… | 12.150 € |
| 30/06/2026 | Trattativa diretta tramite il sistema informatico per le procedure telematiche di acquisto Appalti &… | 5.788 € |
| 30/06/2026 | Collocamento di madre e figlio minore presso la comunita alloggio gestita dalla cooperativa "sostegno" come… | 25.760 € |
| 30/06/2026 | PNRR - Missione 4: Istruzione e Ricerca Componente 1 Potenziamento dell'offerta dei servizi di istruzione… | 18.232 € |
| 24/06/2026 | Affidamento del Servizio di recupero e/o smaltimento delle seguenti frazioni di raccolta differenziata per un… | 22.650 € |
| 22/06/2026 | Affidamento del Servizio di recupero e valorizzazione della frazione di raccolta differenziata degli… | 5.400 € |
| 22/06/2026 | Affidamento del Servizio di recupero e valorizzazione delle seguenti frazioni di raccolta differenziata per… | 80.000 € |
| 19/06/2026 | Affidamento del Servizio di recupero e valorizzazione delle seguenti frazioni di raccolta differenziata per… | 23.820 € |
| 17/06/2026 | Richiesta di preventivo/offerta propedeutica ad eventuale affidamento diretto, ai sensi dellart. 50, comma 1… | 35.250 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Rifiuti e igiene ambientale (4 avvisi, 130.360 €)
- Servizi sociali e assistenza (4 avvisi, 2.880.172 €)
- Edilizia e manutenzioni (3 avvisi, 40.882 €)
- ICT e informatica (2 avvisi, 146.788 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (2 avvisi, 47.400 €)
- Trasporti e logistica (2 avvisi, 24.566 €)
- Verde e ambiente (2 avvisi, 16.567 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.martinafranca.ta.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro16 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Martina Franca?
Gli avvisi di Comune di Martina Franca sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Martina Franca?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Martina Franca in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 16 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.