Comune di Leverano: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Leverano (Lecce) ha pubblicato 18 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 672.505 €. Oggi risultano 3 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Affidamento del servizio di gestione della biblioteca di comunita' \"piazza coperta leverano centrale\" per…133.900 €07/09/2026
Affidamento del servizio di tesoreria, mediante procedura aperta, per il periodo 2027-2031100.000 €21/09/2026
Procedura aperta per l’affidamento in concessione per cinque anni del servizio di gestione delle aree di…495.000 €28/09/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
04/09/2026PROGETTO PILOTA PROVINCIA DI LECCE. Progetti pilota ai sensi del Decreto del Ministro dello Sviluppo…66.000 €
03/09/2026smaltimento rifiuti cod cerr 1501028.000 €
25/08/2026Spostamento impianto telefonico su SP n. 17 per realizzazione rotatoria comunale5.316 €
20/08/2026“realizzazione della scuola d`infanzia al quartiere quartataro” - avviso pubblico “per la presentazione delle…19.770 €
20/08/2026lavori di sistemazione e messa a norma impianti elettrico ed idrico per pozzo villa comunale8.600 €
17/08/2026“OPERE IN FERRO E VETRO PER LA REALIZZAZIONE DI UNA COPERTURA IN CORRISPONDENZA DELL’EX TABACCHIFICIO…147.000 €
17/08/2026PROGETTO PILOTA PROVINCIA DI LECCE. Progetti pilota ai sensi del Decreto del Ministro dello Sviluppo…22.700 €
07/08/2026Intervento di potenziamento della linea elettrica del parco di patula cupa12.500 €
04/08/2026Messa in sicurezza e manutenzione straordinaria di strade comunali. CUP.: C15F26000170004.63.807 €
31/07/2026Lavori di manutenzione su elementi non strutturali all'interno di plesso scolastico \" Scuola d'Infanzia\" di…13.500 €
28/07/2026Servizi di pulizia degli immobili comunali affidamento 01/7/2026-31/12/202618.414 €
21/07/2026Richiesta di disponibilità per la realizzazione del Progetto di Potenziamento e qualificazione dell'Info…16.475 €
16/07/2026Servizio di conduzione sorveglianza e radiosorveglianza per edifici comunali adibiti a sedi scolastiche…5.460 €
10/07/2026Riqualificazione architettonica e funzionale messa in sicurezza con L adeguamento impiantistico tecnologico e…10.981 €
01/07/2026“realizzazione della scuola d`infanzia al quartiere quartataro” - avviso pubblico “per la presentazione delle…138.057 €
16/06/2026Affidamento dei lavori per scia antincendio e dell’autorizzazione amministrativa del teatro comunale di…26.000 €
03/06/2026Fornitura di arredi e attrezzature mutlimediali per la sala convegni per il mercato dei fiori leverano…83.000 €
03/06/2026Manutenzione straordinaria del verde. fornitura piante per il centro storico, via cesarea e piazza san…6.925 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro18 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Leverano?

Gli avvisi di Comune di Leverano sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Leverano?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Comune di Leverano in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 18 affidamenti diretti sotto soglia e 3 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.