Comune di Latina: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Latina ha pubblicato 20 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 742.471 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Gara a procedura aperta per l’affidamento in concessione del servizio di gestione dell'impianto sportivo…1.716.594 €19/10/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
11/08/2026Acquisizione n. 68 licenze software microsoft office 365 business standard e n. 10 licenze microsoft copilot9.175 €
30/07/2026Lavorazioni anticipate di sistemazione dell’area esterna della scuola di b.go Faiti38.169 €
28/07/2026Smantellamento e demolizione sovrastrutture del distributore carburanti sito in via Carducci.10.259 €
21/07/2026Servizio di accesso, valutazione e progettazione del distretto LT/2: segretariato sociale - servizio sociale…137.075 €
14/07/2026Rinnovo servizi per server, domini, posta elettronica, PEC e connettività - annualità 202638.969 €
10/07/2026Interventi di manutenzione straordinaria edificio scolastico sito in via tasso –via ariosto, sede centrale…47.313 €
08/07/2026Attuazione dei servizi correlati all'assegnazione della bandiera blu alla localita' turistica di latina mare…27.324 €
08/07/2026Conduzione/Manutenzione ordinaria e manutenzione straordinaria degli impianti termici e condizionamento…16.953 €
01/07/2026Lavori urgenti di pronto intervento e manutenzione ordinaria strade comunali68.343 €
24/06/2026Affidamento del servizio di progettazione esecutiva, coordinamento della sicurezza, direzione dei lavori…33.761 €
24/06/2026PNRR Intervento di riqualificazione del parco urbano Falcone e Borsellino per il miglioramento del decoro…11.700 €
24/06/2026Rdo - offerta economica per fornitura arredi per azioni di rafforzamento efficienza ed efficacia del gruppo…15.476 €
22/06/2026Servizio di progettazione e strutturazione di sezioni del sito web del Museo Duilio Cambellotti di Latina…5.000 €
16/06/2026Fornitura di strumentazione informatica e accessoria connessa all’azione C, attivita’ C.1 “fornitura della…24.565 €
16/06/2026Fornitura di strumentazione informatica e accessoria connessa all’azione C, attivita’ C.1 “fornitura della…24.565 €
16/06/2026Fornitura di strumentazione informatica e accessoria connessa all’azione C, attivita’ C.1 “fornitura della…24.565 €
15/06/2026implementazione, configurazione, integrazione ed attivazione di moduli software aggiuntivi (plugin)…59.500 €
10/06/2026Affidamento di servizio tecnico di produzione e consegna della documentazione per il rilascio…5.300 €
09/06/2026Rilievo e modellazione BIM di alcuni edifici del patrimonio comunale126.126 €
05/06/2026PNRR - pnc - M5C2.2.1 progetto di rigenerazione urbana - intervento di riqualificazione del parco urbano…18.334 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro20 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Latina?

Gli avvisi di Comune di Latina sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Latina?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Comune di Latina in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 20 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.