Comune di Imperia: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Imperia ha pubblicato 39 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.872.763 €. Oggi risultano 3 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Affidamento di concessione di servizio di gestione spiaggia libera attrezzata mediante procedura aperta… | 367.500 € | 21/09/2026 |
| Affidamento di concessione di servizio di gestione spiaggia libera attrezzata mediante procedura aperta… | 997.500 € | 21/09/2026 |
| Procedura aperta di importo superiore alle soglie europee per affidamento dei servizi informativi e di… | 2.431.000 € | 25/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Manutenzione straordinaria e ripristino funzionale delle strutture murarie e metalliche del Molo di Oneglia | 70.311 € |
| 01/09/2026 | Manutenzione straordinaria aree di proprieta' comunale per anni 3. | 90.853 € |
| 01/09/2026 | Servizio di manutenzione ordinaria degli ascensori verticali, elevatori, montacarichi, montavivande e… | 120.000 € |
| 31/08/2026 | Interventi di manutenzione ordinaria e adeguamento funzionale del locale destinato a iat presso il teatro… | 21.000 € |
| 31/08/2026 | L.R. 20/2006 Art. 43 comma 2 let. b) Programma annuale interventi di manutenzio-ne ordinaria per la difesa… | 20.250 € |
| 27/08/2026 | Interventi di manutenzione stradale Comune di Imperia fraz. Foce | 88.351 € |
| 26/08/2026 | Fornitura materiale informatico | 6.578 € |
| 17/08/2026 | Monitoraggio e manutenzione opere di protezione corticale e reti paramassi lungo la ciclovia tirrenica… | 6.000 € |
| 17/08/2026 | Servizio spurgo e video ispezione sulla rete di smaltimento acque bianche sul territorio comunale | 77.793 € |
| 10/08/2026 | Riqualificazione della copertura del parcheggio in struttura sen. amadeo mediante allestimento di parco… | 6.000 € |
| 05/08/2026 | Interventi manutentivi presso impianti elettrici del comune di imperia per l'annualita' 2026 | 20.492 € |
| 03/08/2026 | Affidamento servizio incarico assistenza legale per proposizione appello avverso sentenza del TAR Liguria… | 8.070 € |
| 03/08/2026 | Servizio di assistenza domiciliare (sad) rivolto ad anziani e nuclei familiari fragili e servizio sociale… | 77.254 € |
| 29/07/2026 | Interventi manutentivi presso marciapiedi e patrimonio del comune di imperia per l'annualita' 2026 | 20.492 € |
| 29/07/2026 | Servizio di manutenzione ordinaria ascensore verticale collegamento pista ciclopedonale comune di imperia da… | 16.400 € |
| 29/07/2026 | Completamento rete piste ciclabili opere a verde di completamento corso salvador allende - comune di imperia | 80.705 € |
| 29/07/2026 | Lavori di rifinitura, ottimizzazione e completamento funzionale degli spazi ad uso pubblico presso la… | 92.978 € |
| 28/07/2026 | Servizio di assistenza domiciliare (sad) e del servizio sociale professionale | 118.084 € |
| 28/07/2026 | Affidamento diretto del servizio di assistenza domiciliare (sad), del servizio educativo domiciliare e… | 58.900 € |
| 28/07/2026 | Affidamento servizio educativo domiciliare e territoriale per minori, persone con disabilità e nuclei… | 93.890 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (21 avvisi, 2.755.420 €)
- Servizi sociali e assistenza (13 avvisi, 1.222.373 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (7 avvisi, 527.339 €)
- Strade e asfalti (4 avvisi, 282.526 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (3 avvisi, 1.550.431 €)
- Arredi e forniture per ufficio (3 avvisi, 91.990 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (3 avvisi, 25.500 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.imperia.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro39 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Imperia?
Gli avvisi di Comune di Imperia sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Imperia?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Imperia in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 39 affidamenti diretti sotto soglia e 3 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.